Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я никогда не думал о бедняках!» Скандальный арамильский застройщик просит Владимира Путина защитить его от злых пайщиков

18 ноября 2016, 09:45
Подозреваемый в мошенничестве скандально известный арамильский предприниматель Алексей Васильев ищет защиты у президента и даже просит наказать его дважды.

В распоряжении Портала 66.ru оказалась копия письма от владельца Arctic Group Алексея Васильева на имя президента РФ, генпрокурора, директора ФСБ, министра внутренних дел с требованиями к Владимиру Путину и другим высокопоставленным адресатам покончить с «отписками» и провести повторную, «беспристрастную» проверку его деятельности.

Предприниматель жалуется, что пять лет назад он ошибся в оформлении неких документов и теперь, «прикрываясь интересами людей», чиновники и полиция планомерно уничтожают его компанию, создающую в стране целый рынок многоквартирного деревянного жилья. В обращении к президенту предприниматель сетует, что прошлое письмо к Путину едва не стоило ему свободы, и на этот раз просит главу государства вмешаться лично.

Алексей Васильев, Arctic Group (из письма Владимиру Путину):

«Я никогда не думал о бедняках!» Скандальный арамильский застройщик просит Владимира Путина защитить его от злых пайщиков

— Я обращался и в Вашу администрацию, откуда пришла отписка, что моя жалоба отправлена в ГУ МВД, а ответ из МВД подписал следователь, который и допустил десятки незаконных действий: обыски, допросы.

В отношении Алексея Васильева возбуждено уже второе уголовное дело за мошенничество — по заявлению председателя жилищно-строительного кооператива «Патруши» Марии Патрушевой. Правда, сейчас Васильев проходит по делу как свидетель, чтобы исключить возможность его ознакомления с материалами следствия, находящегося на личном контроле начальника ГУ МВД Михаила Бородина.

Логично предположить, что повторное обращение к Владимиру Путину с просьбой о беспристрастной проверке деятельности Arctic Group может обернуться для предпринимателя новыми обысками, выемками и даже арестом.

Жилые комплексы «Арктик Групп» красивы лишь на картинках. На самом деле всё гораздо хуже.

Arctic Group специализируется на строительстве домов по так называемой канадской каркасной технологии с тем отличием, что в качестве утеплителя вместо горючего пенопласта используется огнеупорная базальтовая вата. Стоимость минимальной — 17-метровой студии в черновой отделке с нешпаклеванным гипсокартоном составляет всего 540 тыс. руб.

Трудно представить, но и вокруг этого жилья из-за его дешевизны пять лет назад был настоящий ажиотаж. В надежде на это скромное, но новое жилье малообеспеченные семьи продавали последнее, что было, но обещанных квадратных метров до сих пор не дождались.

«Я никогда не думал о бедняках!» Скандальный арамильский застройщик просит Владимира Путина защитить его от злых пайщиков

Под строительство этих «скелетов» Алексей Васильев собрал 225 млн руб., но вложил в несколько раз меньше и теперь предлагает кооперативу завершить стройку за свой счет.

Мария Патрушева, председатель правления ЖСК «Патруши»:

«Я никогда не думал о бедняках!» Скандальный арамильский застройщик просит Владимира Путина защитить его от злых пайщиков

— Собрав с нас почти 225 млн, он предложил нам объединиться в кооператив, а свою компанию-застройщика решил обанкротить, оставив всех с носом. Как один из пайщиков Васильев остался должен ЖСК 23 млн. Нам ничего не оставалось, как обратиться в полицию. Следователь — молодец: отправил к нему в офис ОМОН, и у него изъяли всё — печати, компьютеры, бухгалтерию. Причем бухгалтерию всех его аффилированных лиц. Но он и сейчас бухгалтерию нашего кооператива продолжает вести, представляете себе? Подписывает счета, акты сверки подрядчикам.

Появление сотен обманутых покупателей в Патрушах привлекло внимание одного из депутатов сысертской гордумы. В ходе проведенного аудита вскрылись многочисленные противоречия в документах. По данным депутата сысертской гордумы Андрея Гориславцева, Васильев продавал жилье одному и тому же покупателю по трем разным договорам: прямой покупки, переуступки права и оплаты членских взносов в кооператив. Естественно, что каждый договор предполагал оплату, но в силу правовой неграмотности для большинства покупателей это было далеко не очевидно.

Этот дом в Патрушах до сих пор не введен в эксплуатацию. Жить в нем нельзя, но без крыши над головой еще хуже. Чтобы избежать социального взрыва, водопровод и канализацию к «жилому комплексу» в прошлом году по просьбе администрации Сысертского ГО провело местное МУП ЖКХ «Западное» за счет собственных средств. Не дождавшись компенсации расходов от областного правительства, предприятие попало в банкротство, а в отношении его директора возбуждено дело за нецелевую растрату средств. Гарантировавший компенсацию затрат еще в марте 2016 г. Денис Паслер благополучно подал в отставку.

Формальная причина для отказа в принятии дома в эксплуатацию — отсутствие благоустройства придомовой территории. Без этого почти 60 жильцов (12 из которых — дети) не могут получить прописку и связанные с ней социальные блага — детский сад, больницу, школу. Можно ли винить его обитателей за отказ от оплаты коммунальных услуг — вопрос непраздный. К слову, электрическая мощность на весь дом — всего 30 киловатт, поэтому его обитатели пользуются газовыми плитами. И хотя Васильев утверждает, что дома из его материалов не горят, но уж точно хорошо взрываются.

архив 66.ru