Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как «Уральские пельмени» поссорились с Сергеем Нетиевским. Вся хроника конфликта

28 февраля 2018, 19:15
Как «Уральские пельмени» поссорились с Сергеем Нетиевским. Вся хроника конфликта
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
С каждым поданным иском путь к мировому соглашению между бывшими коллегами по команде КВН становился все дальше. И, пожалуй, точка невозврата уже пройдена.

Участники творческого объединения «Уральские пельмени» прославились еще в 90-х годах, когда выступали в КВН. Вслед за победой в финале сезона 2000 года за известностью пришли деньги: екатеринбуржцы стали звездами телеканала СТС и начали ездить со своим шоу по всей стране. На волне популярности команда дважды — в 2013 и 2015 годах — входила в рейтинг самых богатых шоубиз-артистов, заработав 2,8 млн и 800 тыс. долларов соответственно.

Цена билетов на концерты «Уральских пельменей» достигала десятка тысяч рублей, а новая программа транслировалась в прайм-тайме федерального эфира примерно раз в два месяца. Тем неожиданней выглядела ссора со стороны.

Как получилось, что бывшие друзья разговаривают друг с другом только через своих представителей в залах судебных заседаний? Хронология конфликта — в материале 66.RU.

Как «Уральские пельмени» поссорились с Сергеем Нетиевским. Вся хроника конфликта
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU

21 октября 2015 года появилась информация о том, что Сергей Нетиевский покинул должность директора шоу. Поначалу бывшие кавээнщики не высказывались о причинах такого решения, что только способствовало распространению слухов: «ребята выразили ему недоверие», «финансовый конфликт», «у Нетиевского есть много проектов на стороне».

*****

Позже в этот же день генеральный директор компании «Уральские пельмени продакшн» (производит шоу) Алексей Лютиков выразил официальную позицию команды. Как водится, обтекаемую, сухую и лишенную подробностей: «Решение о смене директора было простым управленческим ходом, который повысит эффективность». Проблемой стало проживание Нетиевского в Москве, в какой-то момент это вызвало дискомфорт у его коллег.

*****

Спустя две недели новый директор «пельменей» Сергей Исаев в эксклюзивном интервью объяснил 66.RU, почему сменилась власть. Оцените дипломатичную нотку ответов.

— Появилось много слухов, в том числе — что причиной отставки стал финансовый конфликт. Что произошло?

— Сергею стало тесно в Екатеринбурге. Он сам не раз говорил в интервью, что стал москвичом, что ему намного комфортнее в столице. Иными словами, Сергей перестал быть «пельменем в кастрюле» и стал «рыбой в воде».

Что касается слухов о политических или финансовых спорах, то мы это даже не комментируем. Мы не хотим ни перед кем оправдываться. Мы честны друг перед другом. У нас нет закулисных игр, кухонных тайн. Нам смешно читать об этом в СМИ.

— Нетиевский останется в команде?

— Никто не выгнан, никто не уволен. Сейчас Сергей будет заниматься своими проектами в Москве, и мы желаем ему в этом успехов. Если Сергей Нетиевский захочет продолжить работать в команде, то мы сядем вместе с ним и все обсудим.

В следующем году — юбилей КВН, за ним юбилей Александра Васильевича Маслякова. Мы с удовольствием позовем и Сергея Светлакова, и Сергея Нетиевского.

— Вам и другим членам команды удалось сохранить с ним дружеские отношения?

— Конечно. Я думаю, что это такая особенность уральцев — мы добрые, рассудительные люди. Нам важны нормальные, дружеские отношения, потому что так жить легче. Главная ценность — это порядочность и доброе отношение друг к другу, которое мы всегда будем сохранять в команде.

Параллельно Сергей Нетиевский пытался запустить развлекательный проект «Шоу из воздуха». Соавтором был Александр Пушной, известный по научно-развлекательной передаче «Галилео». Планировалось, что передача будет выходить на СТС.

*****

В феврале 2016 года негласный лидер «Уральских пельменей» Андрей Рожков намекнул, что проблемы с Нетиевским существуют. «Нетиевский пошел своей дорогой… Я не буду выносить сор из избы. Тут слишком сложная ситуация. Она еще не до конца решенная, поэтому…» — сказал он.

*****

Весной два участника объявили о своих интересах вне шоу: Вячеслав Мясников собрал свои добрые песни в альбом, а Юлия Михалкова захотела в Госдуму и провела просветительскую работу среди электората. «Я голой не снималась. У меня была фотосессия в информационном журнале», — так отреагировала прима «Уральских пельменей» на вопрос о съемках в Maxim.

*****

Как оказалось, многие юридические вопросы команды были завязаны на Нетиевском. Чтобы отдалиться от прошлой жизни, Сергей Исаев придумал обновить брендинг. Победителю конкурса на лучший логотип обещали деньги.

*****

Как оказалось, сам Сергей Нетиевский был против изменения статуса-кво и не согласился со своим увольнением. Шоумен посчитал, что его ненадлежащим образом уведомили. 1 июня в трудовых отношениях и форме их прекращения начал разбираться арбитражный суд.

Через месяц суд встал на сторону экс-директора. В ходе того заседания юрист «Уральских пельменей» Ольга Юрьева предположила, что на самом деле Нетиевскому нужно не кресло, а сохранение товарного знака: «Данный процесс — это способ заблокировать и притормозить процесс, который сейчас идет в Московском арбитраже. Суть дела в том, что мы оспариваем перевод товарного знака из одной фирмы, где Нетиевскому принадлежало 10%, в другую, где ему принадлежат все 100%».

*****

Одновременно с этим «Уральские пельмени» подали иск о признании недействительным решения об отчуждении фирме Нетиевского исключительных прав на словесный товарный знак стоимостью 400 млн рублей.

*****

10 августа в номере отеля Angelo скончался директор ООО «Уральские пельмени продакшн» Алексей Лютиков. Команда на месяц ушла в подполье и не разговаривала с журналистами.

*****

В октябре 17-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, подтвердив, что директором творческого объединения является Сергей Нетиевский.

*****

К декабрю противоборствующие стороны вроде бы решили заключить мировое соглашение. Такой исход в теории устраивал всех. Нетиевский хоть де-юре и восстановился в должности, но какого-то реального влияния на коллектив не имел, а участникам «Уральских пельменей» ни к чему была пусть и формальная, но руководящая надстройка.

*****

В последнюю неделю 2016 года юмористы на своем собрании избрали нового директора: Андрей Рожков сменил Сергея Исаева.

В мае 2017 года «Уральские пельмени» проиграли апелляцию о товарном знаке. Юрист Евгений Дедков сообщил, что право на бренд и так находилось на балансе истца, его клиент Сергей Нетиевский оформил знак на группу, когда находился в статусе директора «пельменей». А юмористы до сих пор почему-то продолжают судиться.

*****

К лету между Нетиевским и «Уральскими пельменями» началась новая тяжба. Преемник Лютикова на посту гендиректора Евгений Орлов рассказал, что Нетиевский несколько лет скрывал от других членов команды реальный доход от продажи шоу на СТС и гастрольной деятельности. Для этого он организовал компанию «Идея Фикс Медиа», которая, по сути, и стала собственником всех программ «Пельменей».

«В общем-то, всегда были намеки на то, что что-то нечисто. Он считает свои действия правомерными. Девять человек неправы, а он прав! Он говорил: «Это бизнес. В Москве все продюсеры так делают». То есть он почему-то возомнил себя нашим продюсером. Хотя у каждого в нашей команде равный вклад в общее дело, и доходы тоже должны быть равными», — говорил тогда Дмитрий Соколов.

*****

Сергей Нетиевский, комментируя обвинения, выразил сожаление по поводу того, что его бывшие товарищи попали под дурное влияние. «Телевизионный продукт создается не только актерами и авторами, он создается и продвигается трудом слаженной команды продакшн-компании под руководством продюсеров. Я проделал большую работу продюсера и действительно сделал из команды КВН «Уральские пельмени» популярное телевизионное шоу! Запустить ТВ-проект — это другой по сравнению с актерами и авторами, более высокий уровень ответственности, риска и, соответственно, это другая оплата», — пояснил свою точку зрения продюсер.

*****

17 июля суд вновь встал на сторону Нетиевского — в тот раз претензии «Уральских пельменей» заключались в том, что экс-директор продал телеканалу СТС права на юбилейный концерт «Нам 16 лет. Потому что гладиолус!», не предупредив об этом коллектив. Деньги от сделки Сергей, по версии «Уральских пельменей», забрал себе.

Новый виток судебных разбирательств стартовал осенью. Во-первых, в арбитражном суде Москвы прошел процесс в отношении Дмитрия Соколова, Сергея Калугина, Вячеслава Мясникова. Компания Сергея Нетиевского — ООО «Фест Хэнд Медиа» — просит аннулировать выданные бывшим коллегам займы на 107,8 млн рублей по договорам с ее дочерней компанией. Суд отказал в иске.

*****

Во-вторых, там же рассматриваются и другие иски от ООО «Фест Хэнд Медиа» к «Уральским Пельменям Продакшн», где истец утверждает, что Евгений Орлов на посту гендиректора «Идеа Фикс Медиа» нанес компании ущерб. Он якобы продал 73 архивных концерта «Уральским Пельменям Продакшн» за 861 тыс. руб., после чего «Уральские Пельмени Продакшн» передали записи на СТС за 231,3 млн руб. Первая инстанция в иске отказала, после чего «Фест Хэнд Медиа» подала на апелляцию.

*****

А на днях Свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению очередного заявления «Уральских пельменей». Юристы хотят взыскать с Нетиевского почти 40 млн рублей, которые тот якобы присвоил себе, пока занимал должность директора УП. Эти средства Нетиевский проводил через собственное ИП, хотя потребности в этом не было, заявил представитель «Пельменей», считает истец. В компании 66.RU заявили, что не комментируют судебные дела.

*****

28 февраля директором одного из юрлиц — ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» — стала Наталья Ткачева, сменив Андрея Рожкова. Ранее она отвечала за коммуникации со СМИ.

*****

Продолжение следует.