Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снежная блокада. Как Екатеринбург и загородные трассы спасают от последствий стихии

27 февраля 2018, 21:10
Снежная блокада. Как Екатеринбург и загородные трассы спасают от последствий стихии
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Днем дороги чистили сотни тракторов, автогрейдеров и комбинированных дорожных машин. Ночью на борьбу со стихией бросят дополнительные силы.

Екатеринбург пережил первый день мощного снегопада. С утра автомобилисты стояли в пробках, опаздывали на работу и попадали в мелкие ДТП. Вечером ситуация ухудшилась, и пробки достигли рекордных 10 баллов (по данным сервиса «Яндекс.Карты»). Все это время облегчить страдания екатеринбуржцев пытаются коммунальщики, которые начали чистить улицы еще вчера. Подробнее о том, как город и область спасают от последствий разгула стихии, — в материале 66.RU.

О предстоящем снегопаде администрация Екатеринбурга предупредила горожан еще вчера. В мэрии заверили, что дорожные службы переведут на усиленный режим работы. Ночью коммунальщики вывели на улицу 218 единиц снегоуборочной техники и 135 подсобных рабочих. За сутки они вывезли из города почти две тысячи тонн снежной массы, взамен рассыпав по дорогам 172 тонны «Бионорда». На тротуары же для борьбы с гололедом высыпали 23 тонны мелкофракционнированного песка.

Днем количество снегоуборочной техники на улицах Екатеринбурга осталось на прежнем уровне, зато дорожных рабочих стало больше — уборкой снега занимались уже 638 человек, рассказали в пресс-службе мэрии.

Тем временем на дорогах общего пользования регионального значения количество снегоуборочной техники достигло 354. Как рассказали 66.RU в «Управлении автомобильных дорог», последствия снегопада ликвидировали комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, автомобили с отвалом и тракторы. Ради уборки движение автомобилей на трассах ограничивать не стали, серьезных ДТП из-за снегопада тоже зафиксировано не было. Количество техники, которая вышла на линию, в управлении назвали достаточным и отметили, что особых проблем с уборкой не было.

По прогнозу синоптиков, осадки не прекратятся как минимум еще несколько дней. Сегодня ночью может выпасть от 7 до 15 мм снега, а завтра днем — от 2 до 4 мм. Поэтому ночью количество борцов со стихией увеличат. Так, в Екатеринбурге снег будут убирать 312 единиц техники. Трассы же будут расчищать около 400 машин.

Чтобы уборка снега шла быстрее, автомобилистов просят не оставлять транспорт у обочин дорог, в парковочных карманах и во дворах.

Отметим, несмотря на сотни снегоуборочных машин, ликвидирующих последствия снегопада, ГИБДД все равно осталась недовольна качеством уборки дорог. В Госавтоинспекции отметили, что владельцы улично-дорожной сети не смогли в полной мере организовать работу по ликвидации последствий снегопада. Например, дорожные инспекторы нашли дороги, которые чистят не вовремя. Также они обнаружили трассы, где даже после уборки дорога остается в неудовлетворительном состоянии. В список попали ЕКАД, дороги Пермь — Екатеринбург, Екатеринбург — Тюмень, Екатеринбург — Серов, Екатеринбург — Первоуральск, Екатеринбург — Полевской, Ачит — Месягутово, Арамиль — Андреевка, подъезд к Екатеринбургу от автодороги М-5 «Урал».