Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Взломали багаж и вытащили всю санкционку»: что делать, если вас обворовали в аэропорту

27 февраля 2018, 10:30
инструкция
«Взломали багаж и вытащили всю санкционку»: что делать, если вас обворовали в аэропорту
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Пассажиры аэропорта Екатеринбурга заявляют о кражах продуктов и сувениров, которые они везут из Европы и Азии. Чаще всего, по их словам, из сумок пропадают санкционные сыры, шоколадки, экзотические фрукты, а также вино и чай. О том, как найти и наказать воришек и есть ли шанс вернуть украденное назад, — читайте в инструкции 66.RU.

Жительница Екатеринбурга Наталья рассказала 66.RU, что в аэропорту Кольцово обнаружила пропажу продуктов из ее багажа. Она прилетела из Испании и уже дома поняла, что в чемодане не хватает сыра (к слову, санкционного), манго и двух плиток шоколада.

Наталья:

— Вино и второй кусок сыра были на месте. Манго взяли только одно из пяти, шоколад — два из семи. Обнаружила это только дома — сколько летаем, в голову не приходило, что могут украсть вот так.

В аэропорту нам рассказали, что провели служебную проверку, но подтвердить факт кражи не удалось. Там также добавили, что с заявлением Наталья до сих пор не обратилась (что подтверждает и сама пострадавшая).

Пресс-служба аэропорта «Кольцово»:

— Пропажа из багажа могла произойти на разных этапах перевозки. В подобной ситуации для проведения всесторонней проверки на всех этапах перевозки мы рекомендуем обращаться с соответствующим заявлением в авиакомпанию. Насколько нам известно, подобных заявлений пока не поступало.

Наталья считает маловероятным, чтобы продукты могли пропасть в аэропорту Испании — зачем испанцам их же сыр? В пользу этого говорит также тот факт, что после публикации этой новости в нашу редакцию стали обращаться другие пассажиры Кольцово, которые оказались в похожей ситуации.

Светлана Антропова:

— У нас вытаскивали 2 бутылки вина из Италии (недорогого, просто на сувениры везли). Думаю, итальянцам их вино не нужно.

Виктор Калинин:

— В Кольцово я открыл сумку и понял, что меня обворовали… 31 января по прилете из Гоа вытащили 6 кг чая. Стыдно!

Напомним, что в 2015 году в подобной ситуации оказалась бывший журналист 66.RU Ольга Татарникова. Получив багаж в аэропорту Кольцово, она обнаружила, что из сумки исчезла косметичка с дорогостоящей косметикой. Несмотря на все попытки, тогда возместить материальный ущерб ей не удалось.

Как защитить «санкционку» от воров?

Как рассказал 66.RU адвокат Иван Кадочников, который ранее работал в аэропорту Кольцово, ничто не сможет застраховать вас от кражи. Разве что пленка на чемодане несколько снизит вероятность, что злоумышленника заинтересует именно ваша сумка — вскрытие багажа разрешено только в присутствии собственника, иначе это преступление. А чемодан с разорванной пленкой сразу привлечет внимание.

Адвокат объяснил, что подобного рода кражи либо расследуются в течение 3–5 часов, либо так и остаются нераскрытыми. Поэтому первое, что вам нужно сделать при получении багажа, — это проверить не пропало ли что. Да, прямо рядом с лентой открыть чемодан и методично перерыть вещи на глазах недоумевающих туристов.

Если вы обнаружили, что кто-то позаимствовал ваш сыр или что-то более ценное, нужно обратиться в линейную полицию, которая есть в каждом аэропорту, и немедленно написать заявление в свободной форме на имя начальника этого отделения. Важно, чтобы полиция не только приняла заявление, но и опросила вас. Иначе можете быть уверены, что ваше дело «слито» и никто им заниматься не будет.

Вынести продукты во время смены ни один работник не сможет, так что если вашим делом займутся, велика вероятность, что продукты к вам вернутся.

Иван Кадочников, адвокат:

— Если на чемодане нет следов взлома, вам могут отказать в возбуждении уголовного дела. Потому что тогда есть только ваше слово о том, что в багаже были санкционные продукты, и нет доказательства их наличия.

При этом фотографировать содержимое сумки Иван Кадочников не советует — бесполезно. Вам укажут на отсутствие даты.

В каждом аэропорту есть служба безопасности, которая следит не только за туристами, но и за сотрудниками (обычно ее сотрудники находятся неподалеку от представителей линейной полиции).

Иван Кадочников:

— Если в определенные смены поступает по 2–3 обращения о вскрытии багажа, это значит, что в ней завелась «крыса». Выследить «крысу», похищающую товар, в рамках оперативного разбирательства несложно.

Как вернуть «санкционку» или хотя бы получить компенсацию

Если вы обнаружили пропажу дома, шансов вернуть вещь мало. И все же следует обратиться с заявлением в полицию. Затем узнать у перевозчика перечень документов, необходимых для подачи претензии. Вам точно потребуются маршрутная квитанция, посадочный талон, багажные бирки и документы, которых у вас, скорее всего, не будет.

Если вы заранее не заключали договор и не указывали точную стоимость багажа, не страховали его, то можете рассчитывать на компенсацию в размере $20 (если рейс международный) или 600 рублей (если летали по России) за килограмм.

Что делать, чтобы «санкционку» не забрали на таможне?

Вы можете провезти через границу 5 кг санкционных продуктов при двух условиях — товар должен быть в заводской упаковке и вы должны доказать, что весь этот сыр предназначен для личного пользования. Если вы везете больше 5 кг, вам в красный коридор — за декларацией.

Дмитрий Шишкин, начальник таможенного поста Кольцово:

— Весовых ограничений нет, но при этом придется доказать, что товар — для личного пользования. Хотя вопрос это, конечно, субъективный. Понятно, что в основном везут хамон, который может храниться очень долго. Но есть определенные рамки. У хамона тоже есть свой срок годности, и мы понимаем, что за этот период времени человек столько не съест. Поэтому здесь, скорее, нужно руководствоваться здравым смыслом. Даже если товар в упаковке, мы можем признать, что человек везет его не для личного пользования.

Инспектор может взять с туриста объяснение и проверить по базе данных, не является ли он индивидуальным предпринимателем. Подробнее о том, как благополучно пройти таможенный пост, можно почитать в этом материале:

Дмитрий Шишкин:

— Иногда граждане говорят, что везут себе и родственникам. Тогда мы спрашиваем, каким именно родственникам. Дело в том, что круг людей, которым можно везти такие товары, ограничен. Это мама, папа, бабушка, дедушка, дети… Сестра, например, в этот круг не входит.

Инспектор может изъять санкционные продукты и передать их в Россельхознадзор.

Алёна Абрамова, 66.RU