Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

80 тонн за два года: Россельхознадзор увеличил объем уничтожаемых санкционных продуктов

27 июля 2017, 14:52
80 тонн за два года: Россельхознадзор увеличил объем уничтожаемых санкционных продуктов
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
С начала 2017 года сотрудники ведомства задержали 35 тонн овощей и фруктов и 170 килограммов мяса.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области отчиталось в результатах работы за первую половину 2017 г. Как сообщила пресс-служба ведомства, сотрудники провели 70 рейдов по сельхозрынкам, магазинам и продовольственным базам. В ходе проверок им удалось обнаружить 35 тонн санкционной продукции — на 12 тонн больше аналогичного периода 2016 г. Большая часть изъятой продукции — овощи и фрукты — почти 35 тонн. Еще 170 килограммов — животноводческая продукция. Заграничные товары уничтожили.

Елена Багина, сотрудник Управления Россельхознадзора по Свердловской области:

— Указ президента о санкционных продуктах действует с августа 2015 г., и удивительно, что санкционка все еще идет. До сих пор люди, несмотря на запрет, везут продукцию в нашу страну.

По словам Елены Багиной, за первые месяцы с начала действия указа об уничтожении санкционных продуктов (он вступил в силу 6 августа 2015 г.) сотрудники Свердловского Россельхознадзора уничтожили 460 килограммов еды из-за рубежа. В 2016 г. счет пошел на тонны: на специальном полигоне под Екатеринбургом утилизировали 43,3 тонны овощей и фруктов и 1,1 тонны мяса и другой животноводческой продукции. Всего за два года уничтожения санкционных продуктов Екатеринбург отправил на свалку почти 80 тонн еды.

Напомним, в феврале 2017 г. депутаты Госдумы отклонили законопроект сенатора Антона Белякова, который предложил раздавать конфискованные санкционные товары нуждающимся. Но профильный комитет решил, что законопроект не содержит четкого механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды и не определяет, что к таким нуждам относится, поэтому рекомендовал отклонить предложение.

В начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев продлил запрет на ввоз в страну отдельных видов сельхозпродукции из стран, наложивших санкции на Россию. Ответная мера будет действовать до 31 декабря 2018 г.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU