Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово

Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Мы собрали для вас 14 трудных вопросов о красном коридоре и попросили ответить на них начальника таможенного поста Кольцово Дмитрия Шишкина. Сколько санкционных продуктов и алкоголя можно провезти в багаже и ручной клади, какие лекарства декларировать, а какие нет, как быть, если вы неправильно оформили документы для своего любимого кота и инспектор не выпускает его из страны, и что делать, если у вас исключительный случай, не описанный в таможенных правилах, — читайте в инструкции 66.RU. В качестве бонуса — мастер-класс от овчарки Кольцово по поиску валюты у пассажиров.

Когда идти в красный коридор?

Если вы везете с собой больше 10 тыс. долларов США, культурные ценности, драгоценности стоимостью больше 10 тыс. евро, зарегистрированное оружие или лекарственные средства, в которых содержатся наркотические вещества, животных и растения, занесенные в Красную книгу, то вам – в красный.

В нашей стране также обязательному декларированию подлежат государственные награды Российской Федерации, рыба и морепродукты весом более 5 кг, икра осетровых рыб (разрешается вывозить до 250 граммов икры).

Так, похоже, я все же что-то не задекларировал. Я могу выйти из зеленого коридора и подать декларацию задним числом?

Нет, не можете. Перешагнув границу зеленого коридора, вы подтверждаете, что ничего, подлежащего декларированию, у вас нет. Просить о чем-либо поймавшего вас инспектора поздно — вы нарушили закон. Подать декларацию задним числом не получится.

Дмитрий Шишкин, начальник таможенного поста аэропорта Кольцово:

— Мы бы и рады дать такую возможность, потому что тоже все понимаем. Но у нас есть тут средства и видео-, и аудиозаписи.

Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово

Кстати, что чаще всего не декларируют?

Большинство проблем возникает с валютой. Многие ошибочно считают, что декларировать рубли не нужно, и не сообщают инспектору, что везут с собой большие суммы денег. Кстати, собаки на таможне обучены искать не только наркотики, но и валюту. Происходит это примерно так.

Вы должны знать точную сумму, которую везете, и при необходимости назвать ее сотрудникам таможни. Если у вас разная валюта, заранее подсчитайте общую сумму в долларовом эквиваленте.

Но ведь курс меняется каждый день. Как инспектор будет считать?

Конвертация будет происходить по официальному курсу Центробанка. Если инспектор найдет у вас сумму свыше 10 тыс. долларов, он пересчитает ее по курсу на момент пересечения границы зоны таможенного контроля.

Я могу оформить декларацию на вывоз валюты на своего ребенка?

Можете. Сумма рассчитывается на каждого человека, в том числе и на ребенка. По Таможенному кодексу, за детей до 14 лет пассажирскую декларацию подают родители, законные представители, сопровождающий, представители авиаперевозчика.

А алкоголь на него можно задекларировать?

Нет, алкоголь могут провозить только совершеннолетние, и то до трех литров. Если вы везете больше двух литров, но меньше пяти, вам придется заплатить пошлину (22 евро за литр).

Сколько санкционки я могу привезти из Европы в багаже и в личной клади?

Формально количество ограничено 50 кг, но есть условие: товары должны быть предназначены для личного пользования и быть в заводской упаковке. Если вы везете больше 5 кг, вам в красный коридор — за декларацией.

Дмитрий Шишкин:

— Весовых ограничений нет, но при этом придется доказать, что товар — для личного пользования. Хотя вопрос это, конечно, субъективный. Понятно, что в основном везут хамон, который может храниться очень долго. Но есть определенные рамки. У хамона тоже есть свой срок годности, и мы понимаем, что за этот период времени человек столько не съест. Поэтому здесь, скорее, нужно руководствоваться здравым смыслом. Даже если товар в упаковке, мы можем признать, что человек везет его не для личного пользования.

Инспектор может взять с туриста объяснение и проверить по базе данных, не является ли он индивидуальным предпринимателем.

Дмитрий Шишкин:

— Иногда граждане говорят, что везут себе и родственникам. Тогда мы спрашиваем, каким именно родственникам. Дело в том, что круг людей, которым можно везти такие товары, ограничен. Это мама, папа, бабушка, дедушка, дети… Сестра, например, в этот круг не входит.

Инспектор может изъять санкционные продукты и передать их в Россельхознадзор.

Стоит ли упаковывать чемодан перед таможенным контролем?

Можно, но если вы везете с собой что-то, что может вызвать вопросы у инспектора, лучше этого не делать — придется распаковывать. На таможне вас могут попросить открыть чемодан и показать его содержимое (чаще всего это происходит из-за ножей и таблеток, которые кладут в сумки). Вернуться назад, чтобы упаковать чемодан, не получится.

Какие лекарства декларировать?

Проблемы могут возникнуть даже с таблетками от кашля, которые содержат кодеин. Нужно помнить, что в каждой стране свои списки запрещенных веществ. Например, в Азии запрещены парацетамол или анальгин. Исключение - лекарства, необходимые для поддержания жизнедеятельности. Но то, что они вам действительно нужны, придется еще доказать.

Дмитрий Шишкин:

— Чаще всего мы находим феназепам. Таблетки с седативным действием провозить без рецепта запрещено. При себе необходимо иметь назначение врача и письменную декларацию. Ее можно заполнить в аэропорту или заранее на сайте.

Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово

С лекарствами понятно — как быть с другими жидкостями?

В ручную кладь вы можете взять флаконы не больше 100 мл. Флаконы лучше запаковать в прозрачный, герметичный пакет. Общий объем жидкостей в сумке не должен превышать 1 литра. При этом на раствор для линз, детское и диетическое питание (например, диабетическое), а также лекарственные препараты ограничения не распространяются.

Также нет ограничений по объему жидкостей в багаже. При этом нужно помнить, что легковоспламеняющиеся жидкости брать на борт запрещено. Это краски, бензин, растворители и т.д.

Я могу взять животное?

Да. Если речь идет о домашнем питомце, вам нужно иметь при себе справку о состоянии его здоровья (берется не ранее чем за три дня до выезда в ветклинике), ветпаспорт для собак и сертификат для кошек.

Дмитрий Шишкин:

— Самый главный документ, который должен быть у хозяина животного, — это разрешение ветеринарной службы. За ним нужно обращаться в органы Россельхознадзора. Естественно, собака должна быть здоровая и привитая. Получив разрешение, пассажир должен заполнить пассажирскую таможенную декларацию, приложить к ней разрешительный документ и пройти через красный коридор.

Если вы везете животное в страны Евросоюза, придется выполнить несколько требований:

  • в животное должен быть имплантирован микрочип (это необходимо для его идентификации);
  • у вас должны быть справки о вакцинации животного и анализы на наличие антител против бешенства;
  • для собак — разрешение на вывоз от Российской кинологической ассоциации, где говорится, что она не представляет племенной ценности.
Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово

Если вдруг на таможне у вас возникли проблемы, будьте готовы отказаться от поездки или оперативно передать животное знакомым. Таможенники напоминают историю, когда хозяева бросили собаку зимой на улице и отправились в отпуск, и советуют не оставлять животных на площади перед аэропортом. «Лучше заприте в туалете — их найдут», — говорят инспекторы.

Если вы решили привезти животное из-за границы, заранее позаботьтесь обо всех разрешительных документах. В противном случае оно попадет в руки санитарной службы.

Дмитрий Шишкин:

— Если человек, прилетевший из-за границы, привез с собой попугайчика или собаку без документов, мы забираем животное и передаем в руки ветеринаров. Для нас это товар, запрещенный к ввозу, который должен быть вывезен за пределы Таможенного союза. Пассажир должен как-то договориться с перевозчиком, с иностранной стороной, чтобы котенка, птичку, собаку приняли обратно. В противном случае в течение трех дней животное умертвят.

Кроме того, туриста привлекут к административной ответственности за нарушение закона.

Как не застрять в аэропорту и улететь в отпуск. Объясняет таможенник Кольцово

Я хочу увезти за границу семейные фотографии и марки, которым больше 50 лет. Мне нужно платить пошлину?

Если их стоимость не превышает 10 тыс. долларов, они весят менее 50 кг и предназначены исключительно для личного пользования — скорее всего, придираться инспектор не станет.

Дмитрий Шишкин:

— В данном случае возраст вещи не столь важен. Если вещь старше 50–100 лет, это не значит, что она является культурной ценностью. Есть определенные критерии, по которым определяется ее ценность, но инспектор не специалист в этой области. Поэтому он может задержать товар и отправить его на таможенную экспертизу. Займет это 20 рабочих дней. После этого товар вам вернут.

Я купил за границей вещь под старину — будут проблемы на таможне?

Нет, если вещь стоит меньше 10 тыс. долларов и у вас есть чек из магазина или сувенирной лавки. Обычно в таких случаях выдают сопроводительную записку или сертификат, в которых говорится, что предмет не является культурной ценностью страны.

Дмитрий Шишкин:

— Если вы предъявите инспектору сертификат, то он даже не будет открывать чемодан, чтобы убедиться, что вы, к примеру, не везете настоящее холодное оружие. В противном случае без экспертизы определить, что перед нами, трудно. Мы должны будем назначить экспертизу, и скорее всего, предмет повредят.

По словам Дмитрия Шишкина, российские туристы часто привозят с собой из Азии и Турции дубинки и кастеты.

Дмитрий Шишкин:

— В 100% случаев кастеты признаются холодным оружием. Такие вещи привозить нельзя, тут речь может идти даже об уголовной ответственности.

У меня исключительная вещь, не описанная в таможенных правилах. Все равно декларировать?

По таможенному законодательству, пассажир вправе задекларировать любой товар, который захочет. Если сомневаетесь — декларируете. За это вас точно никто не накажет.

Дмитрий Шишкин:

— Если вы чего-то не знаете, растерялись, не можете найти ответ в интернете — подойдите к инспектору у красного или зеленого коридора и задайте вопрос. Либо просто возьмите бланк и задекларируйте товар, который, как вам кажется, подлежит декларированию.

Подать пассажирскую декларацию можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Фото; видео; инфографика: Сергей Логинов для 66.ru