Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге массово возбуждают уголовные дела по фиктивной прописке первоклассников

19 февраля 2018, 15:42
В Екатеринбурге массово возбуждают уголовные дела по фиктивной прописке первоклассников
Фото: архив 66.RU
Прокуратура отчиталась о двух новых случаях.

Городская прокуратура сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении родителей, которые подали поддельные свидетельства о регистрации детей на территории определенных школ. Так, в начале февраля мамы двух первоклассников предоставили в школу № 129 свидетельства о регистрации детей в квартирах недалеко от образовательного учреждения. По информации УМВД, по адресам, указанным в «свидетельствах», ни мальчики, ни их родители не живут.

По такой же схеме решил действовать отец первоклассницы, которая мечтала поступить в гимназию № 155. Он представил в школу поддельное свидетельство о регистрации ребенка в доме, закрепленном за учебным заведением.

В отношении всех родителей возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, родителей могут обязать заплатить штраф или отправить на общественные работы.

«Всего на 2018–2019 учебный год открыто 19,5 тыс. мест для зачисления в 1 класс. По состоянию на 13 февраля 2018 года, по данным Департамента образования администрации г. Екатеринбурга, подано 15 492 заявления (родитель может подавать заявления в несколько школ), зачислено 13 166 детей. Полностью укомплектовано 38 образовательных учреждений», — сообщили 66.RU в прокуратуре.

В Екатеринбурге уже есть несколько уголовных дел по фиктивной прописке первоклассников. Вопрос о записи детей в школы возникает каждый год, но только в 2018-м за родителей, которые подделывают документы, серьезно взялись правоохранители. Кстати, 66.RU уже рассказал, как легально отправить ребенка в первый класс.