Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики показательно накажут родителей за фиктивную прописку первоклассника. Виновным грозит колония

5 февраля 2018, 14:50
Силовики показательно накажут родителей за фиктивную прописку первоклассника. Виновным грозит колония
Фото: архив 66.ru
Ребенка пытались устроить в гимназию №70.

Как сообщили в прокуратуре Ленинского района г. Екатеринбурга, специалисты ведомства проверили соблюдение федерального законодательства при приеме детей в первые классы на 2018/2019 учебный год.

Пресс-служба прокуратуры:

— В ходе надзорных мероприятий выявлено, что 1 февраля 2018 года законный представитель ребенка с целью зачисления своего несовершеннолетнего сына в 1-й класс предоставила свидетельство о регистрации последнего в жилом помещении на территории района сроком на 2 года. По информации МКУ «Центр муниципальных услуг», по адресу, который фигурирует в «свидетельстве», сведения о регистрации данного несовершеннолетнего ребенка отсутствуют.

Опрошенный собственник жилого помещения также пояснил, что ни законный представитель, ни ребенок в квартире ранее никогда не проживали и не были зарегистрированы, сообщили в прокуратуре.

По материалам прокурорской проверки, 5 февраля 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). В статье предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Отметим, фиктивная прописка — одна из главных причин ажиотажа, возникающего каждый год в ночь на 1 февраля, когда родители записывают детей в 1-й класс.

В 2017 г., по данным ведомства, доля первоклассников с временной пропиской превысила 60%. Зачастую родители детей с постоянной пропиской просто не успевали подать документы своего ребенка в школу, поскольку лимит мест в первые классы был исчерпан за счет первоклассников с временной пропиской. Повлиять на эту ситуацию практически нереально — школьники с постоянной и временной регистрацией имеют равные права при записи в первые классы, а изменить законодательство на уровне города невозможно. По словам прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, в приемную кампанию 2018 г. надзорное ведомство постаралось действовать на опережение.

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга:

— Я как прокурор города, безусловно, направлю поручения во все территориальные прокуратуры по организации проверок с привлечением сотрудников УФМС, чтобы уже на стадии подачи заявлений можно было выявить факты подложных документов. Это кропотливая работа. Также продолжим практику выявления, с привлечением сотрудников полиции, фактов регистрации граждан фиктивно.

Как рассказала Светлана Кузнецова корреспонденту 66.RU, по результатам проверок после зачисления первоклашек в 2017 г. было возбуждено восемь уголовных дел — за изготовление и использование поддельных документов, а также за фиктивную регистрацию. «По одному из таких дел, в Орджоникидзевском районе, вынесен обвинительный приговор, родитель ребенка привлечен к уголовной ответственности, наказание назначено в виде штрафа», — сообщила прокурор города.