Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавтодор отказался платить за ремонт площади 1905 года

20 декабря 2017, 14:27
Росавтодор отказался платить за ремонт площади 1905 года
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Оплачивать перекладку брусчатки на центральной площади города мэрии придется из своего кармана.

Росавтодор намерен исключить из перечня работ по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» укладку брусчатки на площади 1905 года. Об этом рассказал глава Уралуправтодора Алексей Борисов. По мнению чиновника, работы по ремонту центральной городской площади выполнены некачественно.

Алексей Борисов, глава Уралуправтодора:

— Администрация Екатеринбурга попыталась в рамках ремонта привести брусчатку в соответствие нормам. По-хорошему, нужно было делать капитальный ремонт. Мы посчитали, что работы сделали некачественно.

Решение Росавтодора означает, что Екатеринбург остался без финансирования и теперь администрации придется оплатить работы из собственного бюджета, если суд будет на стороне подрядчика. Речь идет о процессе, который инициировал «Атомстройкомплекс».

Как рассказал 19 декабря глава компании Валерий Ананьев, застройщик будет судиться с заказчиком реконструкции проспекта Ленина — комитетом благоустройства администрации Екатеринбурга. Чиновники не приняли работы, выполненные подрядчиком, из-за недоделок. Валерий Ананьев считает такое решение несправедливым. «Нельзя требовать того, что сделать нельзя: уложить с таким отклонением брусчатку изначально неправильной формы. В контракте изначально нельзя ставить невыполнимых задач. Мы надеялись на здравый смысл, а нас ткнули в СНиП», — сказал он.

Реконструкция проспекта Ленина началась в июне 2017 года. В ходе работ и после их выполнения к ремонтникам возникли вопросы — горожане возмущались кривым тротуаром у галереи «Красный леопард», изогнутым пешеходным переходом у «Пассажа». Свою порцию критики получили узкие велодорожки. Валерий Ананьев — глава компании «Атомстройкомплекс», которая выиграла конкурс на реконструкцию проспекта, объяснял, что проект достался им в готовом виде и у подрядчика не было времени на корректировку.

Напомним, ремонт финансировался из городского, регионального и федерального бюджетов.