Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти города готовы демонтировать «кривую» велодорожку на проспекте Ленина

21 сентября 2017, 13:40
Власти города готовы демонтировать «кривую» велодорожку на проспекте Ленина
Фото: 66.RU
Дорожка, появившаяся в ходе реконструкции пр. Ленина, не понравилась ни велосипедистам, ни пешеходам, ни специалистам-урбанистам.

О неудобстве велодорожки урбанисты заявляли еще во время работ по благоустройству проспекта Ленина.

Одна из основных претензий — ширина: на большинстве участков она не превышает 1 м, при этом на само дорожное полотно приходится 80 см, еще по 10 см с каждой стороны занимают бордюры. По словам специалистов, для нормального движения велосипедистов этого мало.

Владимир Злоказов, архитектор фонда «Город.PRO»:

Власти города готовы демонтировать «кривую» велодорожку на проспекте Ленина

— Ширина односторонней дорожки должна составлять два метра. В этом случае велосипедисты могут обгонять друг друга и ехать бок о бок, чтобы общаться или, например, сопровождать ребенка. А здесь получается, что дорожка сделана для галочки: едешь, пытаешься обогнать кого-то, и не можешь — приходится съезжать на газон.

Также специалисты обратили внимание на неверно выбранные радиусы поворотов и слишком резкие изломы дорожки: всё это, по мнению урбанистов, делает велодорожку практически непригодной для движения велосипедистов.

В комитете благоустройства администрации города объяснили такое инженерное решение невозможностью сделать велодорожку по-другому.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

Власти города готовы демонтировать «кривую» велодорожку на проспекте Ленина

— К сожалению, мы не смогли сделать более широкую дорожку, потому это это бесполезно — там мешают деревья. Мы можем ее разобрать, если хотите, если она вам не нравится. Зато она послужила хорошим вариантом, когда мы ремонтировали тротуар. Люди там ходили и даже сказали «Спасибо, что так сделали».

При этом, по мнению Тамары Благодатковой, велосипедисты не испытывают проблем, передвигаясь по велодорожке. «Если кто-то не хочет ехать, можно ехать по тротуару, не нарушая правил движения пешеходов. Возможность, которая была на проспекте Ленина, была реализована в рамках ремонтных работ. Была бы реконструкция — можно было бы сделать по-другому», — заявила Тамара Благодаткова агентству УрБК.

Отметим, ПДД рассматривают движение велосипедистов по тротуарам при наличии велодорожки как нарушение.

Реконструкция проспекта Ленина началась в июне, в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Работы по благоустройству вместе со строительством велодорожки обойдутся бюджету в 100 млн руб.