Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как переименовать Свердловскую область без всенародного референдума. План епархии

13 декабря 2017, 13:55
Как переименовать Свердловскую область без всенародного референдума. План епархии
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Участники регионального отделения «Всемирного Русского Народного Собора» придумали схему, которая позволит переименовать область без бюджетных трат и без спроса у населения.

В Екатеринбурге состоялся съезд регионального отделения организации «Всемирный Русский Народный Собор», в котором приняли участие представители епархии вместе с общественниками, учеными и другими единомышленниками. Один из вопросов в повестке — переименование Свердловской области. Большинство присутствующих предложили изменить название региона на Уральскую область.

Уральское отделение ВРНС готово помочь общественной дискуссии и обсуждению, но заявляет, что в решении вопроса можно обойтись и без бюджетных трат. «Появление информации о проведении референдума о переименовании области и связанных с этим тратах бюджетных средств и расходах для населения является не чем иным, как отвлечением внимания людей от главной темы обсуждения. Возможно, это делается умышленно. Уральское отделение ВРНС выражает единодушие с большинством жителей области и выступает против референдума и бессмысленных трат на его проведение. Вопрос переименования может быть решён иначе — через внесение предложения о переименовании региона в Законодательное собрание области», — сказано в заявлении отделения.

Как разъяснил 66.RU председатель екатеринбургского избиркома Илья Захаров, Законодательное собрание может переименовать область без референдума. Депутатам достаточно внести соответствующие изменения в устав региона.

Возможно, вопрос о переименовании Свердловской области Екатеринбургская епархия поднимает к столетию расстрела царской семьи, которое будет отмечаться в 2018 году.

Напомним, 66.RU писал о возможном переименовании в конце ноября. Тогда мы опросили священнослужителей (епископ Евгений (Кульберг) отказался комментировать вопрос из-за страха перед искажением его слов) и коммунистов (они уверены, что в результате референдума область останется Свердловской), а также обратились к читателям. По итогам голосования на портале, 60% участников отдали голос за Свердловскую область, 14% и 13% — за Екатеринбургскую и Уральскую соответственно, варианты Урал и Средний Урал набрали меньше 10%.

Разногласия есть и среди членов уральского регионального отделения организации «Всемирный Русский Народный Собор». Один из его участников — председатель регионального отделения ДОСААФ России Аркадий Воробкало — накануне заявил 66.RU, что поддерживает вариант Екатеринбургская область. В разговоре с корреспондентом он раскритиковал Якова Свердлова и за его политические предпочтения, и за имидж.

Аркадий Воробкало, председатель регионального отделения ДОСААФ России:

— Вспомним 1905 год в Екатеринбурге. Коммунисты могут считать, что в городе были рабочие группы революционеров. Но если у нас сейчас такие восставшие, то мы назовем их бандитами. Такой группировкой и руководил Яков Свердлов. В 1918-м Свердлов отдал приказ об убийстве царской семьи, организовал красный террор, развязал гражданскую войну. Вы только посмотрите на его одежду! Кожаные сапоги, кожаные брюки, кожаная тужурка… Нормальный человек будет так ходить? Сегодня в таких нарядах только наших прославленных мотоциклистов можно увидеть.

Аркадий Воробкало утверждал, что инициативная группа, в которую он входит, уже подала документы в Избирательную комиссию Свердловской области для проведения референдума. После заявления ВРНС, возможно, епархия пойдет двумя путями: подаст заявление в Заксо и будет ждать ответа Избиркома. Идея о проведении голосования в день выборов президента сорвалась из-за сроков — чтобы соблюсти все формальности, до марта времени не хватит.