Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки

5 июля 2017, 15:22
«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки
Фото: Марк Коряжбин, Nightparty.ru, 66.ru
«Эльдорадо» закрылось, и город потерял одну из своих визитных карточек, про которую знали далеко за его пределами. Горожане, кому слегка за 30, вспоминают, что для них значила главная дискотека Екатеринбурга.

После того как стало известно, что дискотека «Эльдорадо», которая начала работать в Екатеринбурге в октябре 1991-го и ушла на реконструкцию в июле 2015 г., больше не откроет свои двери для посетителей, журналисты 66.RU пообщались с теми, кто был в этом клубе на разных этапах его развития, и попросили вспомнить о самых ярких моментах.

«Я ездил по клубу на коне в костюме Наполеона»

Борис Черданцев, бывший директор дискотеки «Эльдорадо»:

— Когда мы открывали «Эльдорадо», понятие клуба было тогда еще неизведанным и новым. Поэтому и дискотека, а не клуб «Эльдорадо». Это было первое по тем временам подобное развлекательное заведение, и в этом были свои плюсы и минусы. Поверьте, первыми всегда быть сложно, но зато первых всегда помнят. И у нас была возможность из всего разнообразия направлений выбрать любое. Мы выбрали направление — народная дискотека. Ну и судя по тому, что клуб прожил больше 20 лет, это было верно, хотя нас многие корили за то, что мы устаревшие. Вот только история модных и современных заведений того времени, типа клубов «Каньон» и «Юла», закончилась гораздо раньше.

Для меня «Эльдорадо» было целой эпохой в жизни, и я до конца относился к проекту как к своему ребенку. Что-то самое запомнившееся выделить сложно, потому что мы всегда были эксцентричными, пытались удивлять, и у нас это получалось. Гениальные и забавные вечеринки, на одной из которых я разъезжал на коне в костюме Наполеона. Напомню, для тех, кто не знает: дискотека вообще-то была на втором этаже, и завести туда коня было ой как непросто.

«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки
Фото: Nightparty.ru, 66.ru

Фото: Евгений Сажин, Nightparty.ru

«Хорошо, что этот оплот насилия закрылся»

Антон Дербенев, человек-проект:

— У меня истории про «Эльдорадо» связаны не столько с тусовкой, сколько больше с бизнесом. В свое время мы с приятелем, который работал в одном из такси города, поняли, что из «Эльдо» клиентов всегда уводят только свои прикормленные таксисты. Мы решили, что все в этом мире должно быть справедливо, и развозить гостей клуба по домам должны все желающие. В какой-то день я сел в машину к старшему этих прикормленных таксистов, назвал адрес, и мы поехали.

Мы уже едем по адресу, а моему водителю звонят и говорят, что твой клиент в машине (то есть я) хочет его обмануть и подвинуть в бизнесе. В итоге мой водитель какими-то кругами начинает возить меня по темным закоулкам центра, когда я выхожу из машины, он на меня начинает нападать с бейсбольной битой и чуть ли не берет меня в заложники. Хорошо, что за нами ехали мои ребята, и мы все разрулили и разошлись. В итоге после такой разборки, когда, по сути, таксист чуть не избил пассажира, нам отдали несколько мест на этой стоянке. Я думаю, слава богу, что этот оплот насилия и убийств закрылся, хотя сейчас в городе есть место, которое полностью повторяет историю «Эльдо» — клуб Chili.

«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки
Фото: Nightparty.ru, 66.ru

Фото: Nightparty.ru

«Я смогла починить сапог, давай разденусь»

Антон Котовский, копирайтер Havas Moscow:

— Мы с Егором Паниным работали там ведущими с полгода и потом еще делали разовые мероприятия на все основные праздники, но сами никогда не тусили там в качестве гостей. Как-то не тянуло. Почему-то все мои воспоминания оттуда связаны больше с конкурсами, которые мы проводили. В основном, это были конкурсы на раздевание с главным призом в виде бутылочки красненького. И вот один такой конкурс запомнился особо. Девочки, раздевание, крики разгоряченного зала… А у одной из участниц в пиковый момент заело молнию на зимнем сапоге, из-за чего она выбыла из соревнования и сильно расстроилась. Когда конкурс прошел, она прибегает ко мне вся такая радостная и говорит: «Я смогла починить сапог — давай разденусь!». Я ее так по-отцовски спрашиваю, мол, зачем тебе это надо, ведь приз-то никакой. А она заладила: «Хочу да хочу!». Ну, парни мы отзывчивые — пришлось организовать дабл-приват с победительницей прошлого конкурса на радость публике.

Еще помню, как мы делали White Party в марте. На улице реальный дубак, а мы тут конкурс мокрых маек проводим. И только когда у нас уже все девочки мокрые до трусов стали, мы вдруг осознали: «Блин, а как они в такой минус домой-то мокрые поедут?!».

Но самым забавным для меня стал факт про «клубную тусовку Екатеринбурга»: ты видишь определенный тип людей в «Эльдо» (гопы-гопниками со всеми атрибутами), а потом едешь в более модное «Стерео» неподалеку и встречаешь там этих же самых людей, но в одежде помоднее и с совсем другими манерами. Кто-то с радостью с нами здоровался, а кто-то делал вид, что «я не я!». Ну, ок. Мы в друзья как-то не набивались.

«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки
Фото: Nightparty.ru, 66.ru

Фото: Марк Коряжбин, Nightparty.ru

«Проснулся от удара по голове от охраны»

Евгений Кексин, ресторатор:

— Я был там один раз на первом курсе. Напился, уснул за столом. Проснулся от удара по голове от охраны. После чего они меня выкинули без разговоров на улицу. Не скажу, что именно из-за этого я больше туда не ходил. Но осадочек остался. Ладно б я буянил, дрался или быковал — тогда вопросов нет, с такими так и надо. И из моих заведений сейчас всех, кто косячит, сразу же выводят. Но я тихо-мирно пьяным сном уснул за столом и даже не наблевал под него…

«В честь «Эльдорадо» я назвала дочь»: 7 смешных и страшных историй легендарной дискотеки
Фото: Nightparty.ru, 66.ru

Фото: Сергей Жуков / Nightparty.ru

фото: Евгений Сажин, Марк Коряжбин, Сергей Жуков / Nightparty.ru