Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский

15 марта 2017, 11:48
«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Некоторые свидетели предложили простить Руслана Соколовского, если он вернется на правильную дорогу. Другие заявили, что ему повезло, что правоохранители нашли его первым — иначе мусульмане просто убили бы блогера за оскорбления.

В Верх-Исетском районном суде стартовало третье заседание по делу ловца покемонов Руслана Соколовского. Напомним, в начале процесса молодой человек заявил, что никогда не был националистом, у него никогда не было цели оскорбить кого-то. И если кто-то оскорбился, то он извиняется. Также в первый день в суде выступили понятые, которые рассказали, как познакомились с видеозаписями Руслана. Во второй день в суде заслушали первые показания свидетелей, в том числе хозяйки квартиры, в которой жил блогер, его соседа и его девушки. Возлюбленная Соколовского рассказала, что Руслан — открытый, добрый и честный человек. Скандальный ролик снимала именно она, однако если бы она знала, какой звук на него наложит блогер, она не стала бы ему помогать.

Сегодня суд продолжит заслушивать показания свидетелей. Как передает корреспондент 66.RU, на процесс пришел второй адвокат блогера Алексей Бушмаков, который ранее защищал осужденную за репост воспитательницу Евгению Чудновец.

Свидетель №1. Олег Сидинкин, бывший коллега Соколовского

Как рассказал суду Олег, в период с февраля по март 2016 года он работал вместе с Русланом. «Он приходил с ноутбуком и занимался своими делами», — вспоминает юноша.

«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский

Олег Сидинкин:

— Я знал, что он видеоблогер, но само видео не смотрел, так как мне это было не интересно. Хотя я видел впоследствии, как он ловил покемонов в храме после шумихи в СМИ. Суть ролика я плохо помню, но видео мне не очень понравилось. Не понравился общий тон: покемоны и церковь в одном видео не могут быть. Я нажал под видео сообщить о нарушении, я так часто делаю, когда мне что-то не нравится.

После этого Соколовский решил сам задать вопрос знакомому: блокируются ли видео на YouTube, когда на него много жалоб? Свидетель дал положительный ответ. Тогда Руслан задал второй вопрос: было ли заблокировано видео, на которое жаловался Олег? Сидинкин не ответил.

На вопрос, верующий ли он человек, свидетель ответил, что в бога не верит, однако есть закон, запрещающий высказываться о верующих в оскорбительной форме.

Свидетель №2. Максим Румянцев, главный редактор центра свободной журналистики

По словам Румянцева, он православный христианин с богословским образованием и постоянно посещает богослужения. О Соколовском он узнал, когда увидел его ролики на YouTube. В одном из видеороликов блогер сказал, что не поймал покемона Иисуса. «Для меня это было оскорбительно», — сказал Румянцев, и добавил, что деятельность Соколовского дестабилизирует общественное и политическое спокойствие в Российской Федерации.

Максим Румянцев:

— Эти ролики вызвали у меня возмущение. Они содержат высказывания, которые были оскорбительны для меня как для верующего человека. В ролике видна крайне негативная демонстрация тех святынь, которые почитают многие христиане. Эти святыни и бог Иисус Христос, который является сыном божьим второй ипостаси пресвятой Троицы, он был освещен в уничижительной форме и показан в уничижительном виде в ролике Соколовского. Его осуждают не за то, что он ловил покемонов, его осуждают за то, что он сделал этот ролик и опубликовал его в общественно-массовом пространстве. Просто за ловлю покемонов в храме никого не осуждают, там очень много людей приходит и никто не знает, чем они занимаются. Просто вы в храме не бываете, поэтому вы этого не знаете, а я знаю.

Также Румянцев заявил, что, вопреки распространенному мнению, он не подавал заявление на Соколовского. А затем вступил в перепалку с блогером.

«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский


Р.С: Правильно понимаю, вы оскорбились от моих шуток?
М.Р.: Вы можете шутить над своими родителями, близкими людьми, вы имеете на это право. Но вы же шутите над верой миллионов людей. Причем могут оскорбиться не только православные христиане из РФ, ролик могут увидеть католики из Испании или Мексики. И те шутки, которые вы проецировали… Знаете, у нас ИГИЛ шутя может отрезать голову кому-то. Это просто шутка такая у них была.

Р.С: Конкретно вы оскорбились из-за шуток?
М.Р.: Да, они оскорбительного характера.

Р.С.: Считаете ли вы адекватной мерой пять лет тюремного заключения за шутки?
М.Р.: Это будет решение суда, не мое.

Р.С.: Отрезал ли я кому-нибудь голову в качестве шутки?
М.Р.: Я этого не видел.

Р.С.: Невзоров любит повторять, что верующий человек — это только тот, который (согласно Евангелию от Матфея) умеет передвигать предметы силой мысли. Вы умеете передвигать предметы силой мысли?
М.Р: На эти глупые вопросы я даже отвечать не буду.

Свидетель №3. Олим Самиев, пенсионер

«Моя религия — ислам», — начал свою речь пенсионер Олим.

Олим Самиев:

— Я лично Соколовского не знаю, но знаю, что Руслан плохо отзывался про ислам, то есть затронул наши чувства. Он назвал верующих тупыми. Это оскорбило меня. Насчет пророка он сказал плохо, но что именно — не помню, я пожилой. А у нас в исламе если про пророка что-то плохое говорят, все мусульмане впадают в гнев. Мы от души веруем в Аллаха, которого мы не видели, но который видит нас.

«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский

Также Самиев уточнил, что читал комментарии мусульман под роликами Соколовского. В них, говорит свидетель, мусульмане выражали желание «найти и наказать» блогера, и если бы они нашли Соколовского раньше, чем его задержали следователи, «они бы его убили».

«Он оскорбил не только ислам, но и христианство», — уточнил Олим. Но чем именно Соколовский обидел христиан, он уточнить не смог. Напоследок Соколовский извинился перед Олимом, но тот в ответ сказал, что не может принять эти извинения, так как, когда человека «закрывают следователи, он становится мягким».

Свидетель №4. Азан Хамилов, пенсионер

Четвертый свидетель также является мусульманином. Он рассказал суду, что Руслан Соколовский оскорбил все религии, в том числе и ислам, когда «плохо говорил про нашего пророка Мухаммеда».

Азан Хамилов:

— Он оскорблял все религии, не только ислам. Он оскорблял мои чувства, говорил, что мы, мусульмане, тупые, что все верующие тупые. Он много плохих слов сказал, которые мне не понравились. Вот что я скажу: не веришь — не верь, но других не оскорбляй.

«ИГИЛ тоже ради шутки головы режет»: мусульмане и христиане объясняют, какие именно страдания им причинил блогер Соколовский

Перед Азаном блогер также извинился. На вопрос о том, какого наказания заслуживает Соколовский, пенсионер ответил, что в исламе сказано: «Если человек свернул с правильной дороги, но потом на нее вернулся — его надо простить».

Свидетель №5. Максим Пономарев, инженер

Последний на сегодня свидетель попросил не фотографировать его, так как он «не ищет дешевой популярности». Мужчина представился православным христианином.

Максим Пономарев:

— Храм — это дом божий. Там можно только молиться, а какие-либо другие телодвижения там не допускаются. То, что Соколовский устроил с церковным пением, я даже не знаю, как назвать. Церковь — это сообщество. Он оскорбил всех нас. Человек позволил себе кощунствовать и издеваться над тем, что нам свято и благоговейно. Это насмешка над моими чувствами, над моими родителями и предками. Насмешка над всем, на чем держится наша страна.

По словам Пономарева, ролики вызвали у него ненависть и отвращение. «Оскорбление — это мало сказано. Сложно это описать словами», — говорит свидетель. Соколовский извинился и перед ним, однако мужчина сказал, что извинения он примет только тогда, когда они будут искренними, а сейчас «они лживые и лицемерные».

Напомним, Руслана Соколовского задержали прошлым летом после того, как он ловил покемонов в Храме на Крови. Молодому человеку предъявлено обвинение по десяти пунктам: по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», по ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Фото: 66.ru