Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ

13 марта 2017, 12:07
«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня стартовал процесс над ловцом покемонов из Храма на Крови. Молодому человеку предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», в семи эпизодах по ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В Верх-Исетском районном суде стартовал процесс по делу ловца покемонов Руслана Соколовского. Первые полчаса судья решала, как будут работать журналисты и могут ли они вести прямые трансляции с места событий. Последних — около 20, и некоторым из видеооператоров приходится стоять на скамейках, чтобы иметь хоть какую-нибудь возможность проводить запись. Еще часть скамеек заняла группа поддержки блогера.

«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ

Затем суд перешел к перечислению пунктов, по которым обвиняют Соколовского. Если вкратце, то из слов прокурора, который зачитывал обвинение, следует, что Соколовский, имеющий националистические взгляды, пропагандировал социальную и расовую ненависть, распространял экстремистские материалы, оскорблял феминисток, обозвал Иисуса зомби, отрицал существование Иисуса и пророка Мухаммеда, высмеивал обряды обоих вероисповеданий и их приверженцев. Сам Соколовский во время того, как прокурор объяснял, в чем его обвиняют (а это заняло полтора часа), читал книгу «Рациональный оптимист» Мэтта Ридли.

Одна из ключевых идей этой книги — тезис о том, что разум человечества един, а не разорван на множество отдельных интеллектов, люди выработали эту специфическую особенность благодаря открытию для себя обмена и специализации.

В чем обвиняют Соколовского:

Пункт 1. В возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) из-за ролика «В космос летал, чеченцев не видел», опубликованного в июле 2015 г. Согласно заключению экспертизы, ролик формирует негативный образ верующих.

Пункт 2. По тем же двум статьям блогера обвиняют из-за публикации ролика «Письма ненависти — верующие». На видео Соколовский зачитывает оскорбительные комментарии и угрозы от пользователей YouTube в свой адрес, а затем отвечает на них. Эксперты нашли в этой записи признаки оскорбления чувств мусульман и христиан.

Пункт 3. За видеоролик «Письма ненависти — феминистки» Руслана Соколовского обвиняют по ч.1 ст. 282 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, блогер озвучил унизительную оценку группы лиц по социально-культурному признаку — феминистки.

Пункт 4. По той же статье Соколовского обвиняют за видео «Вступил в секту». В этой записи эксперты увидели возбуждение ненависти по признаку религиозной принадлежности — это проявилось в уничижительной оценке, которую блогер якобы дает верующим.

Пункт 5. Ролик «Суицид мусульман на ЕГЭ» стал поводом для предъявления обвинений по ч. 1. ст. 282 и ч. 1 ст. 148 УК РФ. Признаки возбуждения ненависти к мусульманам эксперты нашли в «одобрении задержания мусульман во время религиозного праздника и их дальнейшей депортации». Оскорбление чувств верующих авторы экспертизы усматривают в «осмеянии значимых религиозных предписаний и обрядов мусульман».

«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ

Пункт 6. Руслана Соколовского также обвиняют по двум статьям за видео, посвященное патриарху Кириллу. Эксперты утверждают, что в ролике есть признаки разжигания национальной и религиозной розни и ненависти по отношению к духовенству. Оскорбление чувств верующих выражается во «взаимоналожении православного песнопения и грубой нецензурной брани» — речь идет о той же песне, что использована в ролике «Ловим покемонов в церкви».

Пункт 7. По тем же статьям обвинение Соколовскому предъявили за ролик «Идеальный православный брак?». На видео блогер зачитывает советы епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона женщинам, готовящимся к браку, и называет его поучения «лютым анахронизмом». Соколовского обвиняют в оскорблении христиан из-за использования «оскорбительной лексики» в адрес бога, критики христианских представлений о семье и издевательского переосмысления сюжета о непорочном зачатии.

Пункт 8. За самый известный видеоролик блогера Соколовского также обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 2 ст. 148 УК РФ. В августе 2016 г. молодой человек пришел в Храм на Крови в Екатеринбурге и записал видео того, как ловит покемонов в храме. По мнению экспертов, верующих оскорбило, что Иисуса Христа блогер называет «редким покемоном», а один из фрагментов видео сопровождается нецензурной песней, стилизованной под православное песнопение.

Пункт 9. Еще один эпизод связан с видео «Соколовский в тюрьме за ловлю покемонов?». В этом ролике блогер объясняет, почему снял видео в храме, и рассказывает о комментариях представителей МВД и РПЦ. В этом видео признаки оскорбления чувств верующих специалисты усмотрели в «языковой форме с учетом ее аудиореализации и дискурсивных компонентов» и наделении Иисуса Христа качествами зомби.

Пункт 10. Последний эпизод не связан с видеороликами блогера. Руслану Соколовскому предъявили обвинение по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Во время обысков в его квартире нашли ручку со встроенной камерой.

«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ

Сам Соколовский заявляет, что никогда не был националистом, у него никогда не было цели оскорбить кого-то. И если кто-то оскорбился, то он извиняется.

Позже, общаясь с журналистами, Соколовский заявил, что «надеется на какую-то справедливость при вынесении приговора, потому что в России она есть».

Руслан Соколовский, обвиняемый:

— Я просто прошел с телефоном по храму, а мне вменяют, что я оскорбил чувства верующих, находясь в храме. А это не так. Кто-то оскорбился, посмотрев мой ролик, при том я не просил никого это делать. Не смотрите мои видео. Я не рекомендую свои видео никому.

Отвечая на вопрос корреспондента 66.RU о публичном покаянии перед Русской православной церковью за оскорбление чувств верующих, блогер ответил следующим образом: «Кто такие РПЦ, чтобы я перед ними каялся? Перед обычными людьми — пожалуйста».

Обвиняемый также рассказал, что он пока не знает, чем займется в будущем. Возможно, защитой свободы слова в интернете.

На этом рассмотрение дела отложили до 14:00. Сегодня будут допрошены первые 7 свидетелей. Несколько ближайших заседаний также будут посвещены опросу свидетелей. В день в суде будут выступать от семи до десяти человек.

«Не смотрите мои видео!» Блогер Соколовский извинился перед людьми, но отказался каяться перед РПЦ

Напомним, Руслана Соколовского задержали 2 сентября прошлого года, после того как он ловил покемонов в Храме на Крови. На днях следственные органы завершили расследование уголовного дела и передали его в суд. Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь — по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Суд несколько раз менял блогеру меру пресечения, до 1 марта его отпустили под домашний арест. Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Он сам утверждает, что не разжигает никакой ненависти. «Я, конечно, считаю, что религий вообще не должно быть, потому что они устарели как моральные кодексы. Но к ненависти не призываю», — заявлял он, признавшись также, что в СИЗО успел стать даосистом, потому что в даосизме «практически нет концепции бога как такового»…

Фото: 66.ru. Иллюстрация: Павел Матяж для 66.ru