Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Просто для пиара»: журналист Румянцев объяснил, зачем он дал показания по делу Соколовского

9 сентября 2016, 16:22
«Просто для пиара»: журналист Румянцев объяснил, зачем он дал показания по делу Соколовского
Фото: личная страница Максима Румянцева в Facebook
Сегодня стало известно, что в уголовном деле видеоблогера Руслана Соколовского имеются показания свердловского журналиста Максима Румянцева. Ранее он уже обращался с заявлением на магистра магии вуду Антона Симакова, после которого следователи возбудили дело.

В этот раз Румянцев выступил не в качестве заявителя. По словам журналиста, следователи его вызвали как свидетеля.

Максим Румянцев, журналист-патриот:

— Следователи меня вызвали, видимо, для пиара. Им же тоже нужен пиар. Вспомнили, что в свое время я подавал заявление против Симакова, и решили позвать. Следователи могут позвать кого угодно. Я согласился. Меня действительно покоробило содержание его скандального ролика. Не сам факт ловли покемона в храме, а его комментарии.

По словам Румянцева, внимание спецслужб привлекли ранние ролики Соколовского в интернете. Якобы специалисты усмотрели в этих работах признаки экстремизма, и в данном случае заявитель для возбуждения уголовного дела не требуется.

Напомним, что после ловли покемонов в Храме на Крови Следственный комитет предъявил Соколовскому обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»), за которые ему грозит пять лет тюрьмы. Следователи объяснили, что задержали его за видеоролики, в которых лингвисты усмотрели признаки экстремизма. Кроме того, в его доме нашли шариковую ручку со встроенным микрофоном и записывающим устройством, и ему теперь грозит дело по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), максимальное наказание по которой — четыре года лишения свободы.

Поначалу Кировский суд Екатеринбурга принял решение применить к Соколовскому меру пресечения в виде взятия под стражу. Но 8 сентября свердловский облсуд отменил решение первой инстанции и поместил блогера под домашний арест.