Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санитарке интерната на Ляпустина, по чьей вине утонула 8-летняя девочка, вынесли мягкий приговор

1 марта 2017, 10:39
Санитарке интерната на Ляпустина, по чьей вине утонула 8-летняя девочка, вынесли мягкий приговор
Фото: архив 66.ru
Эльмиру Нигматьянову признали виновной в причинении смерти по неосторожности.

Санитарку детского дома-интерната на Ляпустина, по недосмотру которой утонула воспитанница, приговорили к одному году ограничения свободы. В течение этого времени Эльмира Нигматьянова не сможет менять место жительства, покидать пределы города, посещать массовые мероприятия. Гособвинитель требовал, чтобы ограничение свободы продлилось два года, однако Чкаловский районный суд по результатам следствия наполовину сократил срок.

Напомним, ЧП в Екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей произошло рано утром 11 января 2016 г. Санитарка Эльмира Нигматьянова привела в душевую одну из воспитанниц, усадила девочку в ванну с водой и ушла. Банщица в это времязанималась купанием другого ребенка. Из-за тяжелого заболевания оставленная девочка не смогла самостоятельно выбраться из ванны или позвать на помощь и захлебнулась. Спустя месяц после трагедии в Екатеринбург приехал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Позже суд признал нерадивую сотрудницу интерната виновной в причинении смерти по неосторожности. Это преступление входит в категорию небольшой тяжести. Кроме того, при вынесении приговора суд учел, что ранее Эльмира Нигматьянова не привлекалась к уголовной ответственности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Отметим, интернат на Ляпустина стал скандально известен в 2014 г. Тогда в отношении сотрудников учреждения завели несколько уголовных дел: 63-летнюю санитарку обвинили в побоях, ее 22-летнего коллегу – в издевательствах и истязаниях детей, а директора учреждения — в злоупотреблении должностными полномочиями: она сдавала квартиры умственно отсталых воспитанников в аренду. В начале 2017 г. интернат вернулся в новостную повестку: 11-летний мальчик получил ожоги 35% тела, обварившись кипятком.

Фотографии: архив Портала 66.ru