Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет по правам человека взял интернат на Ляпустина под особый контроль после инцидента с обварившимся ребенком

20 января 2017, 07:55
Совет по правам человека взял интернат на Ляпустина под особый контроль после инцидента с обварившимся ребенком
Фото: архив 66.ru
Правозащитники проверяли интернат уже несколько раз. Сейчас они готовят запрос в Следственный комитет.

«Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» на Ляпустина попал под особый контроль Совета по правам человека при президенте России. Правозащитники обратили на него пристальное внимание после несчастного случая с 11-летним мальчиком, которого во время водных процедур обварили кипятком. Ребенок, напомним, получил ожоги 35% тела и сейчас находится в больнице.

Как сообщает «РИА Новости», правозащитники готовят запросы в Следственный комитет. Также в ближайшее время они планируют посетить интернат.

Отметим, правозащитники уже несколько раз приезжали в интернат на Ляпустина с проверкой. В последний раз они рекомендовали учреждению увеличить численность персонала, так как в штате есть только два психолога, в то время как должно быть не менее пяти.

Напомним, накануне утром воспитанника интерната буквально искупали в кипятке: ребенок получил ожоги второй степени ног и туловища. По предварительным данным, санитарка, которая мыла мальчика в душе, покинула ванную на некоторое время, а ребенок из-за особенностей своего заболевания не понял, что из крана бежит кипяток. При этом санитарка не сразу заметила ожоги — их увидела воспитательница, которая и обратилась к врачам.

По факту инцидента следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Фото: архив 66.ru