Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После историй с живодерами прокуратура проверит все передержки Екатеринбурга

20 февраля 2017, 12:13
После историй с живодерами прокуратура проверит все передержки Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Надзорное ведомство проверит, насколько в городе соблюдается законодательство при отлове бездомных собак и кошек и при содержании домашних животных.

Прокуратура Свердловской области взялась за тему бездомных животных. После многочисленных новостей о бесчинствах живодеров и нападении безнадзорных собак на детей ведомство организовало проверку соблюдения законодательства при организации отлова, транспортировки и содержания четвероногих.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в первую очередь прокуратура проверит органы местного самоуправления и подведомственные им предприятия, которые мэрия нанимает для отлова зверей, содержания пунктов временного содержания животных, транспортировки, учета, пристройства, временного содержания, эвтаназии и утилизации трупов собак. Также прокуроры проверят, как на эти цели расходуются бюджетные деньги.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Проверке будут подвергнуты и сами хозяйствующие субъекты, осуществляющие вышеназванные виды деятельности, на предмет их соответствия ветеринарно-санитарным правилам, требованиям Порядка отлова и содержания отловленных безнадзорных собак на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 7.10.2015 №917-ПП, иным нормативно-правовым актам.

Кроме того, прокуроры оценят, насколько обоснованны действия органов следствия и дознания при поступлении сообщений о жестоком обращении с животными, и проконтролируют, насколько эффективно сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия с хозяевами передержек. Итоги проверки станут известны в апреле.

Напомним, в январе волонтеры обнаружили в передержке на Уктусской 18 трупов четвероногих. Кто-то лежал в коробках, кто-то — в куче мусора, кто-то — на полу друг на друге. Погибшие животные были страшно истощены. Хозяйка «приюта смерти» — 23-летняя Анна Старикова — утверждает, что животные умерли не от голода, а от энтерита. Якобы вирус подхватили все собаки и кошки и часть спасти не удалось, так как лечить их от этой болезни сложно. Зоозащитники пытаются добиться для Стариковой уголовной ответственности сразу по двум статьям.

Фото: архив 66.ru