logo

[«Если не накажет полиция, накажем мы»]. Зоозащитники обещают самосуд хозяйке «приюта смерти» на Уктусской

Анна Вайман для 66.RU

Но они понимают, что хозяйка передержки может остаться безнаказанной, так как животные официально были ничьими, то есть бездомными.

Зоозащитники надеются привлечь к ответственности 23-летнюю Анну Старикову, хозяйку передержки для животных, где были найдены мертвыми 18 кошек и собак. Но если правосудие окажется не на их стороне, то они готовы устроить живодерке «самосуд, потому что больше рассчитывать будет не на кого». 

Напомним, 19 января на интернет-форуме появились сообщения о том, что в передержке на Уктусской издеваются над животными. «Собаки сидят на очень коротких цепях. Именно сидят, потому что лечь им не позволяет длина цепочки. Они сидят в собственных какашках и моче, а вокруг просто свалка, груды мусора и хламья», — писала девушка, которая приехала посмотреть на свою собаку, но так и не дождавшись Анны, перелезла через забор, чтобы посмотреть, что там происходит.

После таких сообщений волонтеры организовали проверку передержки и, приехав по указанному адресу, нашли там 18 трупов четвероногих. Кто-то лежал в коробках, кто-то — в куче мусора, кто-то — на полу друг на друге. Погибшие животные были страшно истощены — кожа да кости, рассказывает руководитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Но сама Старикова уверяет: это они не от голода, а от энтерита. Якобы вирус подхватили все собаки и кошки, и часть спасти не удалось, так как лечить их от этой болезни сложно. Но даже если это на самом деле так (что покажет вскрытие), то остается вопрос: почему хозяйка приюта не убрала и не похоронила питомцев, оставив их гнить рядом с живыми?

«Породистые животные брались ею через объявления. Дог, чей труп обнаружен нами с ребрами наружу и перегрызенной шеей, — был ее собственный», — дополняет Вайман.

За каждое животное, которое оказывалось в приюте Анны, она получала несколько тысяч рублей. То есть в месяц набегала приличная сумма, часть из которой — 5,5 тыс. руб. — девушка тратила на аренду самого дома, где организовала передержку.

По данным силовиков, приют на Уктусской был у Анны не единственный. Она курировала еще один подобный пункт содержания животных — в поселке Патруши. Обнаруженные там животные были живы, но истощены от голода. Сейчас всех оставшихся в живых четвероногих забрали волонтеры и зоозащитники. Всего спасти удалось 20 собак и 8 кошек.

В таком состоянии находили животных в приютах Анны. 

По словам начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Ирины Бучельниковой, на данный момент в полицию написано только одно заявление с просьбой привлечь к ответственности Анну Старикову. Впрочем, зоозащитники уверяют: скоро заявлений будет больше. Сейчас те люди, которые отдавали Анне животных на передержку, собирают документы, чтобы доказать, что собаки и кошки не были ничейными.

Если вина девушки будет доказана, ей может грозить наказание по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Максимум, что ей может назначить суд по этой статье, — исправительные работы на срок до одного года. Но дело вряд ли дойдет до суда.

Как объяснили журналисту Портала 66.ru юристы, которые предпочли в этот раз не называть своих имен, причины столь редкого применения ст. 245 УК РФ — в ее формулировках. Она написана так, что преступление обязательно должно быть совершено либо из хулиганских побуждений, либо в присутствии малолетних и т.д. Если этих признаков нет, то статью применить невозможно.

Что же касается самих животных, то они, согласно 137-й статье Гражданского кодекса РФ, являются просто имуществом. В статье оговорено, что «при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». А в разбираемом случае большинство животных даже не были чьим-то «имуществом», так как они были бездомными.

В полиции официально нам не смогли предоставить информации, какое количество обращений по статье о жестоком обращении с животными поступило за прошлый год и какая часть из них дошла до суда. Но неофициально говорят: это единицы.

Впрочем, зоозащитники говорят: лучше бы в этой истории Анна Старикова получила свое наказание именно в суде. Иначе они за себя не ручаются.