Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это будет прецедент»: хозяйку «приюта смерти для животных» тащат в суд по двум уголовным статьям

2 февраля 2017, 17:15
«Это будет прецедент»: хозяйку «приюта смерти для животных» тащат в суд по двум уголовным статьям
Фото: личная страница Анны Стариченко для 66.RU
Зоозащитники уверяют: прокуратура пообещала им, что дело точно дойдет до суда. Но может получиться и так, что обвинение по мошенничеству развалится, а за жестокое обращение с животными хозяйка приюта отделается штрафом.

Животных, живших в «приюте смерти» 23-летней Анны Стариковой, который находился на улице Уктусской, до сих пор находят зоозащитники. И хорошо, что живых. На днях, по словам руководителя фонда «Зоозащита» Анны Вайман, волонтеры поймали двух кошек, которые все это время после вывоза трупов животных с чердака нет-нет да и показывались. У одного животного — жуткие обморожения ушей, хвоста и половых органов. Вторая кошка поплатилась только кончиками ушей — обмороженные ушки отпадут.

Все изъятые трупы животных сейчас находятся в ветеринарной академии, где и будет проведена их экспертиза, которая установит причину смерти. Как уточнили Порталу 66.ru в Прокуратуре Свердловской области, которая взяла это дело на особый контроль, дата экспертизы еще не назначена, так как пока не готовы документы по оплате исследований. Экспертиза займет не больше 20 дней. То есть от чего именно погибли животные, мы узнаем ориентировочно к началу марта.

Сама Старикова уверяет: это они не от голода, а от энтерита. Якобы вирус подхватили все собаки и кошки, и часть спасти не удалось, так как лечить их от этой болезни сложно. Но даже если это на самом деле так (что покажет вскрытие), то остается вопрос: почему хозяйка приюта не убрала и не похоронила питомцев, оставив их гнить рядом с живыми?

Анна Вайман, руководитель фонда «Зоозащита»:

«Это будет прецедент»: хозяйку «приюта смерти для животных» тащат в суд по двум уголовным статьям

— Вчера представитель надзорного ведомства озвучила мне, что прокурор области поставил задачу обязательно возбудить уголовное дело в отношении Анны Стариковой. И если по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными Стариковой может грозить максимум два года лишения свободы (чего еще никогда не происходило), то по ст. 159 УК РФ за мошенничество — общая сумма полученных Стариковой доходов за все время ее деятельности — около 100 тыс. руб. Если в суде дело не развалится, эта история может претендовать на статус прецедента.

В прокуратуре подтверждают: дело на особом контроле, но пока говорить о виновности Стариковой рано, хотя в ее действиях «усматриваются признаки этих преступлений». Ведь может оказаться и так, что Старикова не врет — животные и правда погибли от энтерита. И, например, предоставит доказательства того, что на самом деле пыталась их лечить. Тогда обвинение развалится на ровном месте.

Или другая ситуация: если экспертиза покажет, что часть животных умерла от энтерита, а часть — от голода. Тогда надо будет доказать, что за заморенных голодом кошек и собак она получала деньги. А у всех ли кураторов, которые отдавали этих кошек и собак в эту передержку, сохранились хоть какие-то документы — пока не ясно. То есть пока сложно предположить, по какой части статьи 159 («Мошенничество») будут судить девушку.

Если рассматривать только обвинение по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), то по судебной практике приговоры, которые получают живодеры по этой статье, минимальные. Вот несколько примеров: не так давно Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное дело против мужчины, застрелившего белку в одном из городских парков. Суд согласился с адвокатом подсудимого, утверждавшим, что тот убил белку одним выстрелом, а это подразумевает, что зверек не мучился. Другой пример: суд Сыктывкара назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов дворнику, который во время уборки дворовой территории поймал бездомного котенка, взял его за задние лапы и трижды ударил головой о ствол тополя на глазах у детей. Или вот: в Сызрани мужчина на глазах у ребенка застрелил дворовую собаку. Штраф — пять тысяч рублей.

При этом в Израиле, например, минимальный срок за жестокое обращение с животными составляет 4 года. В Европе за то, что хозяин выкинул животное на улицу, его оштрафуют на 25 тысяч евро, а в Италии и вовсе могут посадить. В отдельных странах запрещено разводить домашних питомцев, выгуливать в неположенных местах бойцовских собак — есть еще множество нюансов, которые в РФ не считаются нарушениями.

Что же касается самих животных, то они, согласно 137-й статье Гражданского кодекса РФ, являются просто имуществом. В статье оговорено, что «при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». Но в России нет документа, определяющего гуманное или жестокое обращение с животными. Хотя в этом году депутаты Госдумы стряхнули пыль с проекта, и сейчас рабочая группа начала готовить документ ко второму чтению. То есть закона как такового еще нет, но его уже назвали радикальным — потому что он станет первым документом, который сделает животных полноценными объектами права.

фото: 66.ru