Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа призвал взорвать Ельцин-центр

14 декабря 2016, 16:12
По словам Исмаила Бердиева, к таким суровым мерам нужно прибегнуть, если будет обнаружено, что в президентском центре ведется работа по разрушению государственности.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал «взорвать к чертовой матери» Ельцин-центр. Как сообщает агентство Regions.ru, Бердиев предложил провести проверку деятельности президентского центра, работающего в Екатеринбурге. И если проверка покажет, что центр разрушает государственность, то его следует взорвать. А если окажется, что все в порядке, «тогда пусть стоит и никому не мешает».

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

— Я доверяю словам Михалкова. Действительно нужна компетентная комиссия, чтобы исправить все перекосы, которые там есть. Я слышал и слова Наины Иосифовны, которая возмущается тем, что Михалкова в этом центре не было. Но при этом она не говорит о том, чему на самом деле там учат детей. А как раз об этом и надо говорить. Так что нужна проверка, и если будет обнаружено, что в Ельцин-центре на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает.

Напомним, ранее Михалков во время выступления в Совфеде назвал президентский центр, в котором сам не бывал, «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся.

Вдова первого президента России Наина Ельцина заявила, что не ожидала, что режиссер отречется от Бориса Ельцина, которого поддерживал на выборах 1996 года, будучи его доверенным лицом. На это Михалков ответил, что он никогда не говорил, будто Ельцин не достоин музея, но добавил: «Я против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной в Ельцин-центре шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи, приходящих туда».

В дискуссию, развернувшуюся вокруг Ельцин-центра, вступили, кажется, все. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил Михалкова в гости и пообещал лично провести экскурсию по музею, потому что «доверять можно только собственным глазам и чувствам». Музыкант Андрей Макаревич попросил режиссера не делать каких-либо умозаключений, не побывав в музее. Режиссер Павел Лунгин заявил, что для него музей Бориса Ельцина — это кино. А министр культуры России Владимир Мединский поддержал Михалкова, назвав дискуссию вокруг президентского центра низкопробным гвалтом.

Фото: islam.ru