Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков — Наине Ельциной: «Я никогда не говорил, что Борис Николаевич не достоин музея»

11 декабря 2016, 09:56
Режиссер заявил, что не отрекается от первого президента РФ, но выступает против того, как подается история России в Ельцин-центре.

Российский кинорежиссер Никита Михалков написал открытое письмо вдове первого президента России Наине Ельциной, в котором ответил на обвинения по поводу его позиции относительно деятельности Ельцин-центра, передает «Лента.ру».

Ранее Михалков заявил, что в центре «реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России», а также «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Наина Ельцина назвала эти заявления лживыми и сказала, что не ожидала, что режиссер отречется от первого президента России, которого поддерживал на выборах 1996 года, будучи его доверенным лицом.

Михалков выразил сожаление, что доставил Ельциной огорчение, но поспешил заявить, что ее ввели в заблуждение. «Я никогда не говорил о том, что Борис Николаевич не достоин музея, это неправда», — написал он, добавив, что любой, кто оказывался на вершине власти, достоин того, чтобы память о нем сохранялась.

Он также подтвердил, что лично не был в «Ельцин-центре», но видел, что специальные съемочные группы там отсняли, и потому имеет «очень полное представление о том, что там происходит». Помимо этого Михалков сказал, что искренне помогал Ельцину в 1996 году, потому что на тот момент «альтернативы Борису Николаевичу не было никакой».

Никита Михалков, кинорежиссер:

— Кроме того, в то время никто, по крайней мере, из тех, кто голосовал за Бориса Николаевича, — и я в том числе, и представить себе не могли всю глубину и трагичность положения, в котором окажется страна. Это и раскупленные заводы, и проданные за копейки корабли, и униженная армия, и обнищавший народ, и разрушенная наука.

Режиссер подчеркнул, что несправедливо всю ответственность за это возлагать только на Ельцина, и он сам не против музея — он даже нужен. «Я против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной в Ельцин-центре шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи, приходящих туда», — сказал режиссер.

Никита Михалков:

— Я никогда не отрекался и не отрекусь от мною совершенного и сказанного, и продолжаю настаивать на том, что музей Бориса Николаевича Ельцина нужен, но нельзя его именем разрушать историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах Ельцин-центра, в то же время, внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России. Прошу Вас, уважаемая Наина Иосифовна, отделите зерна от плевел и взгляните на то, о чем я Вам сейчас писал, глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в то же время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории.

Напомним, что свою позицию по Ельцин-центру Михалков озвучил на выступлении в Совфеде. Он назвал президентский центр «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся. Ранее с критикой проекта выступил и лидер коммунистов Геннадий Зюганов, который заявил, что культурная площадка не может функионировать на территории страны, потому что там «перечеркиваются великие завоевания всех государей, которые строили и развивали великую державу».

Ельцин-центр открылся в Екатеринбурге в 2015 году. За год работы музей посетили более 250 тыс. человек. Всего, вместе с количеством гостей всевозможных мероприятий это число перевалило за полмиллиона.

Фото: novopages.ru