Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как спасти себя и своих детей от стай обезумевших псов: инструкции для пешеходов, собаководов и зоозащитников

13 октября 2016, 13:36
Как спасти себя и своих детей от стай обезумевших псов: инструкции для пешеходов, собаководов и зоозащитников
Фото: архив 66.RU
Проблема диких собак для жителей Екатеринбурга остается актуальной круглый год: раз в несколько месяцев появляются пугающие сообщения о покусанных детях, догхантерах, мертвых животных, стаях псов, терроризирующих целые районы. Мы побеседовали с людьми, сталкивающимися с этими ситуациями чаще остальных, и составили четыре полезных списка правил, которые позволят обезопасить себя и уберечь своих питомцев.

Ежегодно в травмпункты Свердловской области обращаются 11 тыс. человек, искусанных животными. В Екатеринбурге на 1 августа число таких пострадавших составило 2107 человек. И это только официальная статистика. Число таких обращений из года в год не сокращается. Стоит отметить, что все-таки большинство увечий наносят хозяевам их собственные питомцы, а не бездомные дворняги. Тем не менее в прошлом году был зафиксирован один летальный случай после нападения на женщину дикой собаки: пострадавшая скончалась от бешенства. Поэтому наша первая инструкция — что делать при встрече со сворой псов.

При встрече с агрессивными животными важно напугать их и не растеряться самому.

  1. Помните, что, как правило, поодиночке собаки на людей не нападают. Если это не только что ощенившаяся сука, которая охраняет свое потомство (по собаке видно, если она кормящая, стоит пройти мимо).
  2. Если у вас есть возможность обойти стороной стаю собак — лучше сделайте крюк. Не надо идти прямо на них и пытаться спровоцировать.
  3. Никогда не поворачивайтесь к собакам спиной и не пытайтесь убежать.
  4. Собака — стайное животное, которое чувствует лидера. Если вы испугались и впали в панику, у вас выбрасывается доза адреналина — животные это почувствуют и попробуют напасть.
  5. Чтобы спугнуть стаю, следует напугать вожака.
  6. Чтобы напугать собак, можно громко крикнуть, идти на собаку, поднять с земли что-то тяжелое, замахнуться.

Зачастую екатеринбуржцы сами способствуют появлению стай собак, подкармливая бездомных животных.