Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Догхантеры открывают сезон. В парке на Юго-Западе начали травить собак

8 июля 2016, 20:36
Догхантеры открывают сезон. В парке на Юго-Западе начали травить собак
Фото: архив 66.ru
В фонде «Зоозащита» призывают хозяев псов к осторожности.

Догхантеры начали очередной сезон охоты на собак. Сегодня утром в сквере на Белореченской — Шаумяна очевидцы видели нескольких людей с трубками и пса с воткнутым шприцом. О случившемся пишет благотворительная организация «Зоозащита» на своей страничке в Facebook.

Евгений Агапов, очевидец:

— 08:15 утра, сквер Белореченская — Шаумяна. Стоим в авто на светофоре. Видим собаку, овчарка, еле стоит на ногах, ее рвет. Понимаем, что сбоку у нее торчит шприц. Неподалеку два человека с трубками. Так и не поняли, собак убивают или вывозят.

Волонтеры организации призвали владельцев домашних животных к бдительности и предположили, что догхантеры могли оставить там яд.

Впрочем, в обсуждении звучала и другая точка зрения. Некоторые жители Екатеринбурга совершенно спокойно относятся к охотникам и даже оправдывают их действия.

Местный житель:

— Мы живем рядом. И моя дочка от дома до спортшколы боится ходить! Утром свора огромных собак кидается на всех! В районе парка и улице Громова так совсем ужас, просто стаи огромных собак, лай всю ночь! И чья жизнь дороже: детей, которые могут быть покусаны такими махинами, или собаки? Популяцию диких собак надо сокращать до нуля. А если есть сердобольные — разберите всех себе домой. Мне одного раза хватило схватки с дворовой собакой, а ведь мы ее все любили и кормили, а наших же детей и тяпнула! Еле оттащили!

Год назад догхантеры отравили несколько домашних собак в парке на Блюхера. За пару дней в ветеринарную клинику обратились хозяева семи пострадавших. Тогда у всех собак примерно были зафиксированы одинаковые симптомы: перевозбуждение, стремление бежать, заплетающиеся задние ноги, а у некоторых даже судороги.