Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что случилось с Кортневым за полгода? Построчное сравнение двух интервью о Кремле, терроризме и врагах России

28 июня 2016, 16:30
Что случилось с Кортневым за полгода? Построчное сравнение двух интервью о Кремле, терроризме и врагах России
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; архив 66.ru
Наши журналисты встречались с Алексеем в феврале и июне. И если после первого разговора читатели 66.ru в комментариях к статье благодарили музыканта за прямоту и гражданскую позицию, то последнее интервью вышло настолько противоречивым, что ничего кроме злости, увы, не вызвало. Почему — мы попытались разобраться.

Интервью лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева, которое он дал корреспонденту Портала 66.ru во время Ural Music Night, разлетелось по соцсетям: недоумевающие пользователи Рунета не верят, что все это говорил именно Кортнев. Либеральная общественность активно обсуждает его в Facebook, обвиняя в том, что тот поддержал антитеррористический закон Ирины Яровой и вообще «переобулся». В редакцию даже позвонил известный блогер Рустем Адагамов спросить, не перепутали ли мы чего.

Отвечаем: не перепутали, говорили именно с Алексеем, диктофонная запись имеется.

Что случилось с Кортневым за полгода? Построчное сравнение двух интервью о Кремле, терроризме и врагах России

Вроде бы, ничего революционного Кортнев не заявил: высказал свою позицию, не более того. Чтобы разобраться, чем так читателей зацепил наш разговор с рок-музыкантом, мы сравнили его с другим интервью, которое Кортнев давал нашему Порталу совсем недавно: в феврале этого года.

Оказалось, что его точка зрения на то, что происходит в России и мире, изменилась очень сильно. В общем, сравнение получилось буквальным, и как на это все реагировать — решайте сами.

Итак, еще полгода назад Кортнев говорил, что офигевает от действий правительства РФ в Сирии и борьбы с терроризмом.

Алексей Кортнев, февраль-2016:

— Сейчас там выбрасываются на ветер и зарываются в песок миллионы рублей. Да даже не рублей, а условных единиц… Гибнут люди. И все это делается исключительно ради амбиций нашего руководства.

Теперь же он уверен, что с терроризмом надо бороться всеми доступными методами, поэтому «пакет Яровой», принятый Госдумой, должен был быть принят.

Алексей Кортнев, июнь-2016:

— Весь мир сейчас напуган тем, что происходит вокруг. Это же чудовищный разгар терроризма! <...> Эти судорожные меры, которые идут вразрез с Конституцией, созвучны тому, что происходит во всем мире. И на страшные отступления от демократических свобод идут практически все страны. Это ужасно. Это очень противно. Но, к сожалению, это необходимо.

В февральском интервью Алексей Кортнев возмущался тем, что Россия видит вокруг только врагов, а наше правительство навязывает идею о том, что нам приходится всем противостоять.

Алексей Кортнев, февраль-2016:

— У нас сейчас нация объединилась против идеи внешнего врага. Якобы все нас ненавидят. Все только и говорят про санкции, Сирию, Обаму. К сожалению, сейчас нация объединяется вокруг негативных идей, а не позитивных. Люди охотно объединяются вокруг идеи общего врага, и эта карта ловко разыгрывается властями. На это списываются все наши экономические неудачи, полное беззаконие в судах и так далее. Зато мы противостоим всему миру! Зато мы — последнее пристанище совести, веры, семьи! Против этого, конечно, трудно возражать. Я тоже сторонник консервативных ценностей. Но когда консервативные ценности противопоставляются всему миру, меня это смущает.

В июньском разговоре музыкант вдруг сам указал на врага российского народа, назвав мудаками тех, кто радуется ослаблению Европы из-за выхода Великобритании из состава ЕС. Также он отметил, что скоро все будет еще хуже.

Алексей Кортнев, июнь-2016:

— Не Евросоюз нас гнобит, а Америка, это же совершенно очевидно. Евросоюзу разрыв отношений с Россией так же невыгоден, как нам. Надо чуть-чуть на один шаг дальше смотреть.

Также зимой Алексей говорил о том, что «кроме постоянного трепа, что нужно слезать с нефтяной иглы, наши правители за последние пятнадцать лет не сделали ничего», а кризис в нашей стране растянется еще надолго, и «с богатой Россией мы попрощались».

Что случилось с Кортневым за полгода? Построчное сравнение двух интервью о Кремле, терроризме и врагах России

Между прочим, три года назад в интервью 66.ru он говорил, что так все и будет: цены на нефть упадут, и это приведет к катастрофическим последствиям.

Алексей Кортнев, октябрь-2013:

— Начнется передел собственности на всей планете. Будет война. Потому что за годы правления Путина-Медведева-Путина, и это ни для кого не секрет, не было сделано ничего для того, чтобы слезть с трубы.

Однако в минувшую пятницу он сказал, что ничего этого не произошло, потому что «за это время, слава богу, и страна, и экономика адаптировались».

Алексей Кортнев, июнь-2016:


— Никаких голодных бунтов, забастовок и восстаний нет и не будет. К тому же, за те годы, что прошли, мы наблюдали за Украиной.

Также теперь он рад, что народ всегда будет молчать и слушать свое руководство: он просто прикинул, что будет, если в России вдруг произойдет то же, что и на Украине — какой-то из регионов захочет отделиться.

Алексей Кортнев, июнь-2016:

— Если бы что-то подобное произошло у нас, то жесткость и быстрота подавления была бы еще более высокой, чем на Украине. Если бы какая-нибудь Брянская или Белгородская область решила бы вдруг отсоединиться, то там бы была не такая война как на Донбассе, а гораздо хуже. Поэтому сейчас никто даже рта не откроет. И слава Богу.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; архив 66.ru