Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ответственность с 14 лет и пожизненное заключение: Госдума приняла пакет законов Ирины Яровой

24 июня 2016, 15:20
Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем, чтении пакет антитеррористических законопроектов, внесенных председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, сообщает ТАСС.

Как пишет РБК, парламент раскололся: за поправки в законодательство проголосовали 287 депутатов, против — 147, один воздержался. Против выступили фракции КПРФ и ЛДПР. Аналогично проголосовали за вторую часть пакета — поправки в Уголовный кодекс: за — 277 депутатов, против —​​148.

Поправки предлагалось внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Изначальный проект документа вызвал общественный резонанс, депутаты неоднократно его корректировали. После парламентских дискуссий из текста исключили нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы.

Отдельный блок поправок запрещает миссионерскую деятельность и запрещает ее вести от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону. Такая деятельность грозит штрафом для граждан от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 1 млн рублей. Иностранному гражданину будет грозить выдворение из РФ. Вся распространяемая на различных носителях информация должна быть промаркирована названием организации.

При этом в документе сохранились положения о хранении в РФ операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение трех лет, а самого контента, включая видео — до шести. Владельцам мессенджеров и соцсетей нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года. Для таких мессенджеров, как WhatsApp и Telegram, вводится штраф до 1 млн рублей за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы.

Вводится новая статья в Уголовный кодекс — несообщение о готовящемся теракте, угоне самолета и некоторых других преступлениях. За это будет предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев, либо принудительные работы до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Несообщение о подготовке или совершении теракта планируется наказывать штрафом до 100 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок. Однако гражданам не грозит уголовная ответственность за несообщение о подготовке или совершении теракта их супругами или близкими родственниками.

УК РФ дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Также вводятся нижние планки наказания и по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»): минимальный срок лишения свободы составит 3 года, максимальный — 6 лет. Аналогично ужесточается наказание за организацию деятельности экстремистской организации, экстремистского сообщества, финансирование экстремистской деятельности. Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет.