Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аресты, суды и депортация. Силовики раскрыли итоги спецопераций в мечетях и на рынках Екатеринбурга

1 июня 2016, 18:04
Аресты, суды и депортация. Силовики раскрыли итоги спецопераций в мечетях и на рынках Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Чуть более чем за месяц из Свердловской области выдворили 134 нелегальных мигранта, собрали штрафов на миллион рублей и проверили тысячу предприятий.

Свердловские полицейские совместно с коллегами из регионального УФСБ завершили профилактическую операцию «Нелегальный мигрант». За месяц силовики проверили сотни мест, где живут и собираются иностранные граждане. Всего в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали 7000 человек, сообщил Порталу 66.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— В итоге сыщиками выявлено порядка 700 нарушений миграционного законодательства, среди которых 449 касаются порядка въезда и пребывания на территории России, 207 — правил привлечения и использования иностранных работников, 37 — иных административных правонарушений. Полицией наложено административных штрафов на сумму свыше одного миллиона рублей, принято решение о выдворении 134 граждан, еще двое по решению суда будут депортированы. Органы внутренних дел также выявили 58 преступлений, из которых 44 были связаны с организацией незаконной миграции, 12 — с подделкой документов.

Несмотря на то что спецоперация закончилась, в полиции обещают «продолжить работу по выявлению преступлений в сфере миграционной политики».

Напомним, один из наиболее громких рейдов силовики провели в Верхней Пышме 29 апреля. Сотрудники полиции, УФСБ и бойцы ОМОНа нагрянули в Медную мечеть. В ней, кстати, уже проходили обыски в феврале. Тогда сотрудники ФСБ изъяли на экспертизу книги, значительная часть которых была издана в Египте, а на Урал и в другие регионы России поступила в качестве дара от единоверцев.

В ходе операции полицейские проверили около 700 и задержали 398 человек. Почти 40 наиболее злостных нарушителей миграционного законодательства направили в суд, который постановил выслать из страны 34 нелегала.

Следующий раз силовики нагрянули на улицу Артинскую. Нелегальных мигрантов ловили на продовольственной базе «Урожай». 20 мая подобная операция прошла в мечети имени Абу Ханифы на Репина. Тогда полицейские проверили несколько сотен мигрантов.

25 мая на территории овощебазы №4 задержали 133 мигранта. Восемь злостных нарушителей выдворили из России, были пятеро привлечены к административной ответственности, поскольку нарушили закон впервые. Поводом проверки мог стать крупный пожар, вспыхнувший на объекте накануне. Правоохранители сообщили, что проводили очередной рейд в рамках мероприятия «Нелегальный мигрант». «Но у сыщиков есть и другие оперативные задачи», — добавил Валерий Горелых.

Утром 27 мая полицейские совместно с сотрудниками УФСБ и бойцами ОМОНа проверяли иностранцев в «городке мигрантов» неподалеку от гипермаркета «Сима-Ленд». По итогам рейда полиция проверила документы у 131 человека, 126 из них задержали. Семерых мигрантов выдворили из России, еще одного подозревают в подделке документов — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.