Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нескольких точно депортируют»: подробности задержаний прихожан верхнепышминской мечети

29 апреля 2016, 19:50
«Нескольких точно депортируют»: подробности задержаний прихожан верхнепышминской мечети
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
В полиции уточнили, что в ходе операции было задержано около 300 человек. Подобная профилактика будет проводиться и впредь.

Порталу 66.ru стали известны детали сегодняшних массовых задержаний прихожан Медной мечети в Верхней Пышме. Как уточнил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции совместно с коллегами из регионального ФСБ провели там оперативно-профилактическое мероприятие, «главной целью которого являлось соблюдение миграционного законодательства нашей страны».

По словам представителя ведомства, в территориальный ОВД силовики доставили не «тысячу», как сообщали ранее СМИ, а порядка трехсот человек — для установления их личностей и проверочных мероприятий.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

— По состоянию на 19:00 могу смело констатировать, что в сети полицейских угодили несколько нарушителей, которые будут выдворены за пределы РФ. Подобные профилактические акции полиция и ФСБ и ранее неоднократно проводили. В том числе на печально известной всем четвертой овощебазе. Продолжатся они и впредь, на тех объектах и в тех населенных пунктах, откуда поступят сигналы о возможном нахождении нелегалов.

Напомним, сегодня во втором часу дня в Медную мечеть нагрянули силовики. В тот момент в религиозном заведении как раз проходил пятничный намаз. Как передавал с места событий корреспондент Портала 66.ru, некоторые молящиеся попытались спрятаться от силовиков в туалете мечети, но позже были обнаружены. Подозрительных граждан загрузили в 13 автобусов и увезли в отдел.

Позже Валерий Горелых уточнил, что окончательные итоги операции станут известны сегодня поздним вечером, а возможно, глубоко за полночь, поскольку сыщикам предстоит проделать большой объем работы.