Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проверяют паспорта и грузят в автобусы: в мечеть на Репина нагрянул ОМОН

20 мая 2016, 14:51
Проверяют паспорта и грузят в автобусы: в мечеть на Репина нагрянул ОМОН
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
В момент визита силовиков в здании находилось около 400 человек.

Сегодня днем в мечеть имени Абу Ханифы (принадлежит региональному духовному управлению мусульман Свердловской области) на улице Репина, 42 нагрянул ОМОН. Как сообщают очевидцы в соцсетях, силовики окружили здание и никого не выпускали.

Сейчас сотрудники ОМОНа грузят всех посетителей мечети, которые не являются гражданами России, в автобусы и увозят в отделение, а паспорта складывают в пакет, передает корреспондент Портала 66.ru с места событий. Кроме того, силовики обыскивают машины, припаркованные рядом со зданием.

Отметим, ОМОН нагрянул в мечеть в 13:20, как раз во время пятничной молитвы, которая считается у мусульман одной из главных. В этот момент в здании находилось порядка 400 человек.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, сотрудники свердловской полиции вместе с ФСБ, при силовой поддержке ОМОН проводят очередной этап профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

Проверяют паспорта и грузят в автобусы: в мечеть на Репина нагрянул ОМОН

— Такие рейды органы внутренних дел проводили и ранее, в том числе на территории Верхней Пышмы, Железнодорожного района, они будут продолжены и впредь на тех территориях, откуда будут поступать сигналы о возможном нахождении так называемых нелегалов. Только за прошлую неделю в райотделы доставили более 2 тыс. человек, выявлено несколько десятков нарушителей, которые по материалам полиции и решению суда выдворены за пределы РФ, еще ряд граждан привлечены к административной ответственности.

Фото: 66.ru