Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все уже скачали: Василий Сигарев и его адвокаты две недели удаляли «Страну ОЗ» с популярного торрент-трекера

11 января 2016, 12:20
Все уже скачали: Василий Сигарев и его адвокаты две недели удаляли «Страну ОЗ» с популярного торрент-трекера
Фото: Елена Елисеева; архив 66.ru
В официальном ответе от администрации rutracker.org говорится, что писем с просьбой об удалении раздач «антиёлок» на их электронный ящик не приходило.

Известному уральскому режиссеру Василию Сигареву после нескольких обращений в администрацию rutracker.org с просьбой удалить размещенный без его согласия фильм «Страна ОЗ» удалось получить ответ от администрации торрент-трекера.

Как написал Василий Сигарев на своем официальном сайте, администрация ресурса сообщила ему, что никаких писем от правообладателей не получала. Режиссер отмечает, что сомневается в искренности админов rutracker.org, и публикует скрин своего обращения. По его мнению, сложную ситуацию удалось решить только благодаря огласке в Сети.

Василий Сигарев выложил скан письма, которое он несколько раз посылал на электронный адрес администрации торрент-трекера. Фото: vsigarev.ru

Василий Сигарев, режиссер фильма «Страна ОЗ»:

— Кто виноват в сложившейся ситуации: админ абузы «Рутрекера», пропустивший обращения? Неведомый почтовый сбой, размазавший письма по стенкам широкополосных каналов? Или «некие конторы» все же существуют, а наши раздачи удалили из-за поднятого шума? Правду о первых двух пунктах может знать только админ абузы; если же правда — третье, то это рано или поздно вскроется. В любом случае виноват «Рутрекер», допускающий раздачи через час после официального выхода фильма в интернете и заставляющий правообладателей ползти на карачках через такие бюрократические дебри (ни одному паспортному столу не снилось), что приходится тратить деньги на юриста.

Отметим, что, согласно правилам, размещенным на сайте торрент-трекера, rutracker.org действует в соответствии с законодательством РФ. «Администрация ресурса не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями на портале rutracker.org информацию. Вместе с тем администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории rutracker.org. Поэтому, если вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав… мы просим незамедлительно сообщать в службу рассмотрения жалоб письмом», — говорится на сайте ресурса.

Жалоба рассматривается в течение пяти дней. При этом администрация ресурса не может гарантировать, что тот или иной пользователь не разместит удаленную раздачу повторно.

Василий Сигарев:

— «Страна ОЗ» уже третью неделю в топе itunes и начала сдавать позиции только после того, как весь интернет засрали ворованными копиями, путь которых начинается с «Рутрекера». Это не популяризация, а элементарное желание заработать на свежаке, презрение к фильму и его создателям, которым не оставляют даже месяца нормально продавать собственное кино.

Напомним, что ранее Василий Сигарев писал на своем официальном сайте, что администрация ресурса сначала игнорировала просьбы удалить фильм, а потом и вовсе отказалась это сделать. Во всяком случае бесплатно.

После того как режиссер получил официальный ответ от администрации торрент-трекера, две предыдущих новости с описанием ситуации Василий Сигарев со своего сайта удалил как «более эмоциональные и менее взвешенные». Теперь на его сайте доступна только одна публикация, посвященная конфликту с rutracker.org. Прочитать ее вы можете здесь.