Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Меня первый раз в жизни унизили». Василий Сигарев обвинил популярный торрент-трекер в вымогательстве

7 января 2016, 18:33
«Меня первый раз в жизни унизили». Василий Сигарев обвинил популярный торрент-трекер в вымогательстве
Фото: kinopoisk.ru
На rutracker.org появился фильм «Страна ОЗ». Режиссер утверждает, что за удаление раздачи администрация ресурса просит его заплатить полмиллиона.

Известный уральский режиссер Василий Сигарев после многократных обращений в администрацию rutracker.org с просьбой удалить размещенный без его согласия фильм «Страна ОЗ» написал открытое письмо, текст которого опубликован на его официальном сайте.

Василий Сигарев, режиссер:

— Меня первый раз в жизни унизили… И это был «Рутрекер». Я вам клянусь: я такого унижения никогда не испытывал. Эти люди считают, что можно брать чужую собственность и тебе говорить: иди... (слово, запрещенное Роскомнадзором, — прим. 66.ru). Потому что они думают, что у нас закон несовершенен. Так прямо и делают.

По словам Василия Сигарева, администрация ресурса сначала игнорировала просьбы удалить фильм, а потом и вовсе отказалась это сделать. Во всяком случае бесплатно.

Василий Сигарев:

— Несколько обращений на «Рутрекер» с просьбой удалить «Страну ОЗ» никто не услышал. Им... (слово, запрещенное Роскомнадзором, — прим. 66.ru), что мы ничего не заработаем, им главное — свой доход. Нам просто сказали, что нужно заплатить сумму через левую контору: «И вас удалят». Назвали сумму: 500... Я не стал спрашивать, там с агентскими или как. Я сказал, что вам… (слово, запрещенное Роскомнадзором, — прим. 66.ru). И хочу, чтобы им был… (слово, запрещенное Роскомнадзором, — прим. 66.ru). Я не плачу взятки.

Яна Троянова, сыгравшая в фильме главную роль, также прокомментировала размещение «Страны ОЗ» на rutracker на своей странице в «Фейсбуке». Там же актриса ответила на жалобы пользователей на то, что такие фильмы, как «Ангелы революции» Алексея Федорченко и «Страна ОЗ» Василия Сигарева, показывают в кинотеатрах в неудобное время или вовсе не показывают, ограничившись очень коротким прокатом (два-три дня). В этой ситуации скачать фильм в Сети — единственная возможность увидеть фильм, сходятся во мнении пользователи «Фейсбука».

Яна Троянова, актриса:

— Мы сейчас не про политику проката. В том числе в интернете. Мы сами учимся. Мы про наглость, которая под защитой кучи пользователей. Сидит такой хуерыга, а за него 7 тыс. подписей собрали. Сам «Рутрекер» никогда вопросов не вызывал, если он энциклопедией был. Но последнее время они только на свежих релизах стали жить и контору по удалению придумали. А это бандитизм!

Отметим, что, согласно правилам, размещенным на сайте торрент-трекера, rutracker.org действует в соответствии с законодательством РФ. «Администрация ресурса не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями на портале rutracker.org информацию. Вместе с тем администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории rutracker.org. Поэтому, если вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав…, мы просим незамедлительно сообщать в службу рассмотрения жалоб письмом», — говорится на сайте ресурса.

Жалоба рассматривается в течение пяти дней. При этом администрация ресурса не может гарантировать, что тот или иной пользователь не разместит удаленную раздачу повторно.

Ранее Мосгорсуд уже выносил решение по иску издательства «Эксмо» о пожизненной блокировке rutracker.org. «Нам были вручены списки из огромного количества (несколько миллионов) артистов, альбомов и композиций с ультимативным требованием удалить всё, что находится в этом списке, и блокировать появление любой из этих композиций, альбомов или артистов на «Рутрекере» впредь», — говорится в официальном обращении rutracker.org.

После этого представители торрент-трекера обратились к пользователям, чтобы те сами решили, выполнять ли требования правообладателей.