Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«УралСтатЕда» за год: внезапные взлеты, скромные падения и приятный сюрприз в финале

31 декабря 2015, 10:00
«УралСтатЕда» за год: внезапные взлеты, скромные падения и приятный сюрприз в финале
Фото: архив 66.RU
В декабре стоимость еды стала чуть-чуть выше. Снова начала дорожать гречка.

За этим странным названием «УралСтатЕда» скрываются примерно 120 человеко-часов в год. Объехать семь магазинов на разных концах Екатеринбурга, найти в каждом десять товаров, (если в этом нужного нет — едем в другой), перевести цены в собственную систему измерения и провести расчеты.
Каждый месяц мы упорно следили за тем, куда движется кривая стоимости продуктов. И за этот год она удивляла нас не раз. Словно взбалмошная девчонка, она скакала то вверх, то вниз — куда вздумается. Вначале она была дерзкой — особенно в январе. Потом вроде успокоилась. Но нет, в апреле вконец обнаглела и добралась до вершины.

Самые адские цены в Екатеринбурге были в конце весны. Летом кривая снисходительно сжалилась и вернулась в стабильное состояние. А в сентябре вообще порадовала щедростью и вернулась на полгода назад.

И вот конец 2015 года. Кривая дороговизны немного подпрыгнула и замерла на отметке 1014 рублей 92 копейки. Что это значит? Сейчас расскажем.

Во-первых, это значит, что за год один и тот же набор продуктов в Екатеринбурге подорожал на 86 рублей 48 копеек. Если считать в процентах, то можно определить уровень продуктовой инфляции. В 2015 году цены выросли на 9%.

А во-вторых, если сравнивать показатели этого и прошлого года, то выясним, что в 2015 г. мы хорошо жили. В 2014 инфляция была 22%, а в 2015 — только 9%. Почти в два раза ниже.

Самое главное рассказали. Теперь можно перейти к подробностям и перебрать косточки декабрю. В последнем месяце 2015 года подорожало почти всё. Только молоко и колбаса стали доступнее, но настолько незначительно (-0.23 и -0.38 соответственно), что это почти никак не сказалось на картине в целом.

Серьезнее всего подорожала гречка (5.28) и яйца (2.96). Следом идут макароны, картофель и майонез. Эта тройка прибавила в чеке примерно по полтора рубля. Остальные продукты (хлеб, курица, сахар) подорожали меньше чем на рубль.

Прежде чем подвести итоги декабря, давайте поблагодарим и поздравим с наступающим Новым годом тех продавцов, которые не поскупились на скидки. Желаем отличных праздников всем сотрудникам «Ашана», ведь у них самые недорогие гречка (46), сахар (42), яйца (48) и картофель (9). Счастливого Рождества всему «Кировскому», спасибо за хлеб (по 42.92), колбасу (422.57) и макароны (65.80). Пламенный привет «Монетке», где можно найти по хорошей цене молоко (39.90) и курицу (109.90). И хотелось бы пожелать процветания «Яблоку» — за то, что не подняли цены на майонез (28.10).

Ура! В декабре цены выросли только на один процент. Общая инфляция за год — девять процентов.