Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не работает, ходит в сауну»: общественники заподозрили Виктора Контеева в подкупе охраны ИК-5

25 сентября 2015, 12:18
«Не работает, ходит в сауну»: общественники заподозрили Виктора Контеева в подкупе охраны ИК-5
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Внимание членов ОНК привлекли регулярные крупные траты заключенного.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области заподозрили, что бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев, осужденный на 18 лет и отбывающий наказание в нижнетагильской ИК-5, находится там на особых условиях. Изучая журнал, где фиксируются траты заключенных, общественники обратили внимание на то, что Контеев тратит десятки тысяч рублей каждый месяц, пишет LifeNews.

Дмитрий Рожин, член ОНК Свердловской области:

— Например, в июне он потратил 35 тысяч рублей, в июле 25 тысяч. И это при том, что в соответствии со статьей 88 УИК РФ, заключенный имеет право тратить от 1 до 3 тысяч в месяц, в зависимости от условий содержания, за счет средств, не заработанных в период отбывания наказания.

Также внимание членов ОНК привлек пункт «Оплата услуг сауны». По документам ее в колонии не существует. Объяснить это не смог даже начальник колонии.

Дмитрий Рожин:

— Начальник колонии не смог объяснить, что это за сауна, ведь по документам в колонии сауны нет. Но раз в журнале учета сауна присутствует, значит, она есть. Правда, Роспотребнадзор ничего о ней не знает. Что это за сауна и почему ею может пользоваться лишь один осужденный из всего контингента колонии? Возникают мысли: а не на зарплате ли у него сотрудники колонии? Ведь они создали ему особые условия. При этом бывший чиновник в колонии не трудоустроен и ничего не делает.

По словам начальника исправительного учреждения, Контееву переводят деньги адвокаты, которые утверждают, что это его пенсия, и у него нет оснований им не верить. Тем не менее ГУФСИН уже проводит проверку условий содержания Контеева.

Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области:

— Если факты подтвердятся, то последует наказание вплоть до уголовной ответственности. В этом году с подачи УСБ было возбуждено уже 40 уголовных дел, в прошлом году — 88.

Напомним, в июне прошлого года Курганский областной суд приговорил Виктора Контеева к 18 годам колонии строгого режима со штрафом 500 тыс. рублей, признав его виновным в подстрекательстве к убийству, вымогательстве и получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. В январе 2015 года Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.