Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ не вошел в топ-500 лучших университетов мира, зато попал в первую тысячу

17 августа 2015, 16:18
УрФУ не вошел в топ-500 лучших университетов мира, зато попал в первую тысячу
Фото: its.ekburg.ru
В престижном Шанхайском рейтинге уральский вуз занял 901-е место.

Уральский федеральный университет им. Ельцина не попал в список 500 лучших вузов по версии Академического рейтинга университетов мира. Он занял место лишь в последней сотне (группа 901–1000), сообщает «РИА Новости».

Однако в самом вузе этот результат оценили как весьма высокий. Как сообщает пресс-служба УрФУ, попадание в столь престижный рейтинг, как Шанхайский, — это уже отлично.

Пресс-служба УрФУ:

— Для Уральского федерального университета большая честь приблизится к топ-500 столь авторитетного рейтинга. Вуз в последние годы демонстрирует значительный рост в научной деятельности и образовании, а также успешно наращивает темпы интернационализации.

Вузы оценивались по шести показателям: число выпускников — лауреатов Нобелевской или Филдсофской премии, число сотрудников — лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, число наиболее часто цитируемых исследователей во всяких предметных областях, число статей, опубликованных в журналах Nature и Science, число статей, проиндексированных в Science Citation Index — Expanded и Social Sciences Citation Index, и производительность на душу населения по предыдущим показателям.

В топ-500 смогли попасть только два российских университета: МГУ им. Ломоносова (86-е место) и СПбГУ (группа 301–400). Первое место традиционно занял Гарвардский университет.

Напомним, УрФУ участвует в проекте «5–100», по результатам которого к 2020 году пять российских учебных заведений должны попасть в топ-100 ведущих мировых университетов. В этом году на эти цели вузу выделили 761 млн рублей.