Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ получит 761 млн рублей, чтобы попробовать попасть в сотню лучших вузов мира

26 мая 2015, 13:51
УрФУ получит 761 млн рублей, чтобы попробовать попасть в сотню лучших вузов мира
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Всего на повышение конкурентоспособности университетов государство выделит более 10 млрд рублей.

Уральский федеральный университет им. Ельцина в этом году получит господдержку в размере 761 млн. Деньги пойдут на повышение конкурентоспособности вуза.

Как сообщил Порталу 66.ru ректор УрФУ Виктор Кокшаров, полученные средства вуз потратит, в первую очередь, на поддержку научных коллективов, известных международных ученых международного класса – как крупных, известных, так и молодых перспективных ученых из-за рубежа и ведущих российских вузов. Все они будут участвовать в работе УрФУ.

Средства от правительства направят также на организацию стажировок ученых за рубежом, на гранты для зарубежных студентов и магистрантов, на привлечение зарубежных преподавателей и студентов.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета:

- Будет продолжаться поддержка исходящей мобильности наших студентов, которые будут уезжать стажироваться в зарубежные вузы – мы готовы предоставлять до 200 таких грантов ежегодно. Мы продолжим вкладывать деньги на внутренние изменения в вузе, связанные с интернационализацией, в частности, на проведение конференций международного класса. Мы также заинтересованы в поддержке публикационной активности и продолжим поддерживать наших ученых, которые размещают свои статьи в авторитетных международных журналах. Также продолжится взаимодействие с ведущими зарубежными вузами и различными международными рейтинговыми агентствами.

Ставки на уральский вуз сделали члены совета проекта «5–100». По их мнению, УрФУ достаточно конкурентоспособен, поскольку демонстрирует рост в научной деятельности и образовании, а также успешно наращивает темпы интернационализации.

По плану правительства, через пять лет пять российских учебных заведений должны попасть в топ-100 ведущих мировых университетов. На эти цели государство выделило субсидии 14 российским вузам в рамках программы «Развитие образования». В общей сложности они получат 10,14 млрд рублей.

Меньше всего денег достанется Казанскому федеральному университету, повышение его конкурентоспособности власти оценили в 378 млн рублей. Самые крупные ставки правительство сделало на три вуза: Томские государственный и политехнический университеты и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Все они получат по 964 млн рублей.

В прошлом году, отметим, господдержку получили также 14 вузов. Уральскому федеральному университету тогда выделили 775 млн рублей.