Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

19 июня 2015, 08:30
Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Екатеринбургские эмигранты рассказывают, чего им не хватило у нас, а иностранцы — почему они решили жить в Екатеринбурге. В новой серии спецпроекта Портала 66.ru выпускники из Боливии, Таиланда, Германии, Италии и Индонезии говорят о том, чему их научила Россия и почему «эти русские» никак не могут избавиться от призраков коммунизма.

Мы продолжаем спецпроект «Ваша Раша», героями которого стали бывшие жители Екатеринбурга, уехавшие за границу, и иностранцы, променявшие свою Америку и Европу на нашу Рашу. На этот раз мы встретились с выпускниками из разных стран, приехавшими к нам по международной программе обмена. Целый год они проучились в старших классах российской школы, жили в приемных семьях в разных городах России, в том числе Екатеринбурге. Мы собрали иностранных школьников вместе и спросили, удалось ли им разгадать «загадочную русскую душу», кто такие «гопники», существует ли «уральский юмор» и почему в Италии до сих пор любят рассказывать страшные истории о «российских коммунистах, которые едят детей».

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Учебный год закончен, и ребята отправляются домой. Каждый на свой континент. Все эти девять месяцев они снимали ролик на тему «Мое видение России». Прежде чем выложить его на Youtube, они рассказали Порталу 66.ru о своей России. Причем почти на безупречном русском.

О «загадочной русской душе»

Как-то зимой я вышел на улицу без шапки. Зря я это сделал. Нет, не потому что было холодно, а потому что то и дело ко мне подходили незнакомые люди и спрашивали: «Почему ты без шапки?!» В Италии прохожие никогда не заговорят с вами о том, как вы одеты. Если человек так хочет — пусть так будет! Why not?!

Я ехала в поезде по России, и меня удивило, что в вагоне все разговаривают друг с другом. Они рассказывали друг другу о чем-то очень личном, хотя до этого не были знакомы. Просто попутчики. Нет, в Италии мы, конечно, тоже говорим с незнакомцами, но это не дружеские беседы. В российских же поездах складывается впечатление, что с вами едет одна большая компания старых друзей. Позже мне объяснили, что в России поезд работает как психолог. То есть ты можешь без стеснения рассказать случайному попутчику все, что тебя волнует, даже что-то нелицеприятное, получить совет — и все! Ведь больше вы друг друга никогда не увидите.

Я не понимаю, почему в России так часто пьют чай. В семье, где я живу, мы пьем чай во время ужина, а потом еще раз — после ужина, в 8 часов. Потом еще раз — в 9 часов. В 10 часов — снова чай! Почему так часто?! Конечно, это хорошо, что мы можем поговорить друг с другом, посидеть вместе. Но по пять раз — и так каждый день! Я этого не понимаю.

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Маховии провел девять месяцев в российской деревне. За это время он научился сажать картошку и париться в русской бане. «Я из Таиланда. Для нас холод всегда был равен смерти. Когда мне сказали, что после бани мы пойдем купаться в снегу на улице, я подумал, что это… странно. У нас в стране совсем другое отношение к холоду! Но я все равно это сделал, потому что это нужно попробовать хотя бы раз в жизни. И вы знаете, мне очень понравилось! Это прикольно! Теперь я знаю, что холод не убивает, если знаешь, как его приручить».

У русских своеобразное представление о пространстве. То, что русские называют «недалеко», на самом деле может оказаться очень большим расстоянием. Когда я ехал из Астрахани в Волгоград, мне сказали, что это «недалеко». Но для немца это «недалеко» — все равно что объехать всю Германию! Это очень далеко! Еще русские очень легкие на подъем. Мы три раза подумаем, а нужно ли туда ехать, раз это так далеко, а вы, русские, уже туда едете.

В общем, я так и не понял, что такое «русская душа». Это очень сложно. Для этого нужно пожить в России не год, а несколько лет.

О Екатеринбурге и жителях города

Местные жители любят играть со стереотипами. В центре города есть проспект Ленина, почти в центре проспекта Ленина — памятник Ленину, как будто Россия до сих пор коммунистическая страна. Я долго думал, почему Ленин до сих пор актуален для России. Конечно, это исторический вопрос. Может быть, Ленин до сих пор русский герой? Как можно сказать: «Нет, не герой», — и снести памятник, если люди думают иначе? Ленин — строитель коммунистической революции. Для меня он тоже, можно сказать, герой. Но не потому что он сделал революцию, а потому что он хотел лучшую Россию. Он хотел, чтобы его страна имела большую политическую силу. То есть он был патриотом.

Это неправда, что екатеринбуржцы не знают английский. Я догадался об этом, только когда провел здесь девять месяцев. Просто вы боитесь сказать что-то неправильно, боитесь, что над вами будут смеяться или решат, что вы неграмотны. Я думаю, что это проблема российской системы образования. На уроках английского в России мы учили только грамматику и говорили по-русски. То есть как такового английского там нет. Может быть, поэтому русские не могут ничего сказать, хотя и знают грамматику. Я, наоборот, не знаю так хорошо грамматику, зато могу говорить. Еще я не понимаю, почему здесь никто не смотрит иностранные фильмы в оригинале. Это ведь отличный способ выучить английский. Почему-то все ждут, когда фильм переведут и озвучат на русском или сделают субтитры. Может быть, это и называется «русская лень»?

Я знаю, что в Екатеринбурге очень популярна команда «Уральские пельмени». Я тоже стал смотреть их шоу, но часто не понимал, о чем они говорили. Не понимал русских шуток. Сейчас я понимаю почти все, но есть такой юмор, который до сих пор остается для меня загадкой. Может быть, это потому, что они говорят о том, чего нет в моей родной стране, Италии, а может быть, это просто такой «уральский юмор» — для своих?

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Хорхе Фернандес — из Боливии. Он уже успел побывать в Москве, Санкт-Петербурге, последние девять месяцев провел в Екатеринбурге. «Для меня это второй дом, такой же, как мой родной Ла-Пас. Когда я смотрю на «Высоцкий», на памятник Ленину, Дом Севастьянова — для меня это что-то знакомое, полное смысла. Это добрый город, в котором живут добрые люди».

О екатеринбургских пробках, маршрутках и велосипедистах

В России особый менталитет, поэтому русские водители лихачат. Особенно на трассах. Я об этом знал, поэтому мне не было страшно ездить в маршрутках. Единственное, чего я не пойму, так это куда вечером, после 22 часов, пропадает весь общественный транспорт. Почему, например, у вас перестают ходить трамваи, а те, что еще можно встретить, идут в депо? Получается, если ты возвращаешься откуда-то поздно, то почти всегда нужно заказывать такси.

Мне нравится ездить на екатеринбургских маршрутках, потому что их не нужно подолгу ждать. Конечно, никогда не знаешь, когда они приедут. Может, через 5 минут, а может, через 15. Даже если на остановке есть расписание, на самом деле это ничего не значит. Зато поезда у вас приходят всегда вовремя. Я еще ни разу не видел, чтобы они опаздывали. У нас, в Германии, например, поезд может задержаться на 45 минут, и это нормально.

Странно, но больших пробок в Екатеринбурге я не замечал. Наверно, потому что у меня много терпения. Но это проблема не только Екатеринбурга и России. Например, во Франкфурте тоже большие пробки, иногда ты можешь стоять в них по три часа. Хорошие дороги здесь ни при чем. Еще у нас есть велосипедные пробки. Иногда. Потому что в Германии мы ездим на велосипедах в школу или на работу (просто так, как в Екатеринбурге, у нас на велике никто не ездит).

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

В Екатеринбурге итальянка Глория жила в районе Сортировки. «Конечно, я знаю, кто такие гопники! Они всегда хотят курить и все время просят об этом прохожих. И они все такие: «М-м, чо?». Всё время!»

О России и русских

Раньше я думал, что русские — скрытные, серьезные и суровые люди. Что у русских очень трудная жизнь, потому что здесь весь год зима. Еще русские часто пьют водку, у каждого есть свой калашников, они все коммунисты и едят маленьких детей. Они все высокие, с голубыми глазами и светлыми волосами. На самом деле это, конечно, не так. Русские совсем не грустные, они очень любят веселиться. Да, они могут быть закрытыми, если не знают человека, потому что боятся, что могут ему не понравиться, боятся мнения окружающих. Внешность тоже у всех разная. И детей здесь никто не ест.

Я не боялся лететь в Россию. Может быть, только совсем чуть-чуть. Говорят, что в России много крадут, что террористов много, но на самом деле это не так. Когда-то я читал статью, которую написал другой латинец. Он говорил, что «в России ты научишься, как жить». И теперь я с этим согласен. Просто некоторые вещи в России делаются совсем по-другому, и тебя здесь научат, как это сделать по-русски. После этого у тебя всегда будет выбор: сделать что-то, как это сделал бы ты, или сделать это по-русски. Поступить по-русски — это, наверно, сделать что-то по совести. Так, как велит тебе сердце.

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Сафира из Индонезии была единственной девочкой в классе, которая носила платок. Но никаких проблем в школе из-за этого у нее не было.

О русском языке

Когда я приехал в Екатеринбург, то знал только несколько фраз на русском: «Я хочу кушать», «Я хочу спать», «Спасибо». Поэтому общался только с ребятами, которые знают английский. В моем классе таких было четыре человека, и все девочки. Общаться со мной хотели все, потому что я был иностранцем. В России не так много иностранцев, поэтому это всегда что-то необычное. Найти собеседников мне было нетрудно.

Когда я начал учить русский, то не понимал, зачем вставлять разные окончания в слова. В моем родном языке, испанском, нет падежей. Ведь и так понятно, что это, например, стол. Другая сложность — это произношение. Если вместо «з» скажешь «с» — это может полностью изменить значение слова. Или если поставишь неправильное ударение.

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Исидора научилась в России шить, убираться в доме и готовить. «В Италии девочки почти не делают работу по дому. Мы просто звоним, чтобы другие пришли и все сделали».

О русских и немцах

У меня сложилось впечатление, что русские думают, что в Германии до сих пор все приветствуют друг друга словами: «Х…» (нацистское приветствие, — прим. 66.ru), что в Германии с тех пор ничего не изменилось, что мы — нацисты. Почему?! Когда я пришел в российскую школу, один человек, узнав, что я немец, сказал: «Х…» (нацистское приветствие, — прим. 66.ru). Я был в шоке. Я подумал: «Как он мог сделать такое?!» У нас, если кто-то позволит себе что-то подобное, у него будут очень большие проблемы с полицией. Поэтому мне было тяжело это видеть. В Германии нельзя быть нацистом, этого просто нельзя делать. Я не понимаю, почему тот парень из школы этого не знает.

Для молодого поколения немцев Вторая мировая война — это просто сюжет истории. Чувства вины у моих ровесников нет. Но мы знаем о режиме Гитлера, знаем, что это больше никогда не должно повториться, что война — это нерационально, это неправильно. Так не должно быть.

Ваша Раша. Школьники по обмену разгадали секрет дедушки Ленина в центре Екатеринбурга

Якоб приехал из Германии. Екатеринбург он сравнивает с немецким Гамбургом за тем лишь исключением, что в Гамбурге больше старинных зданий и практически нет небоскребов.

Про присоединение Крыма

Я не осуждаю присоединение Крыма к России. Возможно, это было правильно. Каждая страна имеет свою точку зрения на этот счет. Но мне кажется, что все произошло слишком быстро. Всего за один день!

Мы, латинцы, относимся к этому индифферентно. Может быть, потому что у нас нет большой политической силы и мы находимся далеко от России. То, что происходит здесь, не влияет на Латинскую Америку. Но моя страна была одной из тех, кто сказал, что Крым — русский. Лично я не знаю, правильно это или нет. Если честно, я тоже считаю, что все случилось очень быстро. Так быстро, что люди сами не поняли, что произошло.

Фото: Влад Булатов. Видео: Махавии Сукаватано