Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Российская газета» опубликовала текст «закона Димы Яковлева»

29 декабря 2012, 07:44
«Российская газета» опубликовала текст «закона Димы Яковлева»
Фото: архив 66.ru
Таким образом, запрет на усыновление американцами русских детей вступит в силу уже совсем скоро.

«Закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять детей из России, и президентский указ о поддержке детей-сирот опубликованы на сайте «Российской газеты» в пятницу вечером. Ранее оба документа были размещены на сайте Кремля.

«Закон Димы Яковлева» вступает в силу 1 января 2013 года. Документ назван в честь двухлетнего российского мальчика, погибшего после того, как приемный отец — американец запер его в автомобиле на солнцепеке, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Документ является ответом России на принятый в Штатах «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.

Указ президента РФ о поддержке сирот упрощает процедуры усыновления детей для россиян. Документ, в частности, предусматривает, что Госдума уточнит порядок приема детей в патронатные семьи, главы регионов РФ займутся «кадровым» вопросом в сфере опеки, а местных чиновников станут оценивать и по тому, сколько сирот в их регионах, отмечает «РИА Новости».