Следователи возбудили новое уголовное дело против депутата от «Единой России»

Сегодня, 14:05
Фото: Соцсети Виталия Чачина
Виталия Чачина обвиняют по статье о пособничестве при превышении должностных полномочий. При исполнении контракта в Шадринске на поставку оборудования его компания незаконно получила 28,8 млн рублей. Скоро ему вынесут приговор по делу о картельном сговоре на 286 млн рублей.

СУ СКР по Курганской области возбудило новое уголовное дело против депутата Екатеринбургской городской думы Виталия Чачина, следует из картотеки Арбитражного суда региона. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Вместе с ним под уголовным преследованием оказалась бывшая заммэра Шадринска Елена Мезенцева. Подельники, по версии следствия, должны были поставить оборудование на водозабор в Шадринске.

Проверка выяснила, что Чачин и Мезенцева установили оборудование, которое не соответствовало заключенному контракту. На счета компании «Сити Билдинг», которая принадлежала депутату, незаконно поступило более 28,8 млн рублей.

Связаться с Чачиным 66.RU не удалось. Он не ответил на звонок и сообщение. Его адвокат Андрей Лизанец сообщил, что «все комментарии будут после приговора».

Виталия Чачина 29 декабря осудят по делу о картельном сговоре на 286 млн рублей. Прокурор просил отправить его в колонию на пять лет со штрафом 900 тысяч рублей. По версии следствия, вместе с учредителем компании «Техностройкомплект» Сергеем Заварухиным Чачин незаконным способом выиграл на торгах право заключить шесть договоров на строительство различных объектов в УрФО. Один тендер касался ремонта моста в селе Богдановское Челябинской области на 66,8 млн рублей. Второй — работ на насосной станции в городе Донском Тульской области за 18,4 млн рублей. Третий — подключение газовой котельной мощностью 120 МВт в Троицке Челябинской области за 61,3 млн рублей. Вину депутат не признал.

Мария Шараева
журналист

Читайте также