Кандидат в губернаторы принес в избирком всего одну подпись в свою поддержку. А надо в 120 раз больше

30 июля 2025, 19:40
Фото: Избирком Свердловской области
Кандидату нужно предоставить в Избирком минимум 120 подписей в свою поддержку. Динамудин Садихов сдал только 1. Но рекорд поставил юрист Иван Волков с нулями подписей.

Главный редактор информагентства «Контроль» Динамудин Садихов, выдвинутый на выборы партией «Гражданская инициатива», не смог собрать нужно количество подписей муниципальных депутатов. В Избиркоме сообщили, что он сдал всего 1 автограф. При том минимально нужное количество — 120, максимальное — 126.

Сам кандидат заявил корреспонденту 66.RU, что собрал 137 подписей, но каким-то образом начальник департамента внутренней политики региона Наталья Гурченок «сделала так», чтобы он «не смог зарегистрировать их у нотариуса».

В своей официальной жалобе он обвинил чиновницу в давлении на муниципальных депутатов с целью распределения их подписей в пользу кандидатов от пяти парламентских партий. По закону в избиркоме действительной считают подпись только за одного кандидата — если депутат проголосовал за нескольких, то зарегистрируют подпись только за того претендента, за которого ее отдали первее.

В департаменте внутренней политики нашему журналисту заявили, что эта информация не соответствует действительности: «Кандидаты ведут сбор и нотариальное заверение подписей самостоятельно, без участия каких-либо органов власти».

Но даже это не антирекорд — юрист Иван Волков, выдвинувшийся от «Российского Общенародного Союза», сдал 0 подписей. В начале июля Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации этой партии.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также