Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Алексей Коробейников подал заявление об уходе из Заксобрания

2 июня 2023, 16:25
Депутат Алексей Коробейников подал заявление об уходе из Заксобрания
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Но очень вероятно, что он вернет себе мандат уже в сентябре.

В следующий вторник, 6 июня, депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрят заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию их коллеги Алексея Коробейникова.

Однако предстоящий уход депутата-единоросса из регионального парламента — чисто техническая процедура. Дело в том, что в сентябре в Свердловской области пройдут довыборы в Заксобрание по Ирбитскому округу: кандидаты поборются за мандат Виктора Шептия, который стал сенатором Совета Федерации.

На праймериз «Единой России» за этот мандат боролись семь кандидатов, и Коробейников занял первое место, набрав 8 тыс. голосов. В случае его победы в Ирбитском округе на основных выборах, его личный мандат потом передадут другому однопартийцу из списка.

Сам Коробейников в разговоре с 66.RU подтвердил подлинность этой схемы.

Коробейников работает в Заксобрании с 2011 года. В 2012 году он предложил перенести начало всех занятий в вузах Екатеринбурга на 10 утра, чтобы дать студентам выспаться. В 2015 году он прославился, когда пока по указу президента Владимира Путина эвакуировали российских туристов из Египта, а свердловский депутат продолжал в одиночку отдыхать на курорте и наслаждаться отсутствием очередей в барах. Он же был одним из авторов законопроекта, который должен был лишить Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ иностранным агентом) звания главы Екатеринбурга.

В преддверии выборов в 2016 года, депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников попал в неприятную ситуацию. Народный избранник в компании журналистов инспектировал дороги Екатеринбурга, «отремонтированные в прошлом году мэрией на деньги из областного бюджета». Вооружившись рулеткой, Алексей Коробейников замерял глубину грязных ям на улице Билимбаевской. Однако, как выяснилось, депутат немного промахнулся. В прошлом году улицу Билимбаевскую действительно ремонтировали, но Коробейников сегодня инспектировал ее дублер с аналогичным названием. Эту оплошность заметил Андрей Альшевских, который не раз выступал оппонентом Коробейникова в разных вопросах.

  • Также в этом году в Екатеринбурге пройдут выборы в городскую думу. На днях стали известны результаты праймериз «Единой России».