Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасти депутата Коробейникова. Свердловский единоросс в одиночку поднимает экономику Египта

9 ноября 2015, 12:48
Пока по указу Владимира Путина из африканского государства эвакуируют российских туристов, депутат областного Заксобрания продолжает отдыхать на курорте и наслаждаться отсутствием очередей в барах.

Отметив День народного единства и померзнув на митинге 4 ноября, депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников рванул греться на пляжи Египта. При этом отпуск пришелся на те дни, когда его коллеги-парламентарии готовятся к принятию бюджета на 2016 год.

Как только Коробейников уехал загорать, президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета (НАК) приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения лайнера. Российских туристов, которых насчитали в африканском государстве несколько десятков тысяч, стали эвакуировать.

По данным Ассоциации туроператоров России, только за прошедшие выходные перевезли около 15 тыс. человек. При этом багаж и пассажиров возят разными самолетами в целях безопасности, «чтобы никто ничего лишнего на борт не пронес».

Однако единоросс Коробейников, полностью поддерживающий решение Путина приостановить полеты в Египет, о чем он сам заявлял, покидать Хургаду не торопится. Едва ли не каждый день он постит в Facebook фотографии с курорта, отчитываясь, как он там отдыхает.

Например, сегодня он рассказывает, как пляжи и улицы Хургады опустели из-за эвакуации туристов.

Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Народ перестал прибывать, и это сразу почувствовалось — буквально три дня самолеты не летают, и сразу опустели пляжи и улицы Хургады. Зато в барах можно без очереди заказать напитки. В целом все спокойны и ждут своих рейсов домой. Ощущение страха, может быть, и есть у отдыхающих, но об этом предпочитают не говорить.

У Коробейникова вдруг возникло такое ощущение, «что весь туристический бизнес Египта держится исключительно на российских путешественниках». Как будто это секрет, что именно россияне — главные любители пирамид и путевок «все включено» в Шарм-эль-Шейх. Также эти курорты популярны у англичан и немцев, но они уже предпочитают не ехать туда. Например, Великобритания, Ирландия и Нидерланды первыми приостановили полеты в Египет, а Лондон начал эвакуацию своих подданных.

Коробейников уверен: за египтян волноваться не стоит, они понимают, что на какое-то время им придется «затянуть пояса», пока полеты не возобновятся.

«Но для этого российское правительство должно быть уверено в безопасности своих граждан. Египетские власти понимают всю важность возобновления авиасообщения с Россией и готовы кардинально пересмотреть подходы к уровню безопасности, в том числе в аэропортах», — заверяет он.

Сам он покидать страну не торопится, хотя заверяет, что на заседание Заксобрания успевает, и пусть за него не переживает коммунист Андрей Альшевских, который недоумевает, почему Коробейников в отпуске, когда все трудятся.

При этом единоросс признает, что «один из самых безопасных способов сегодня покинуть Египет» — вплавь. Но пока он такой вариант всерьез не рассматривает. Когда у него заканчивается путевка и как он будет добираться до Екатеринбурга, Коробейников не информирует.