Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представители Евгения Пригожина собрались провести нелегальный автопробег в Екатеринбурге

25 мая 2023, 19:40
Региональные власти отказали в согласовании мероприятия, в том числе потому, что уведомление о его проведении подали слишком поздно.

Сторонники основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина анонсировали в Екатеринбурге автопробег от торгового центра до кладбища в честь возглавляемой им организации, сообщил анонимный Telegram-канал «Не для протокола», который связывают с администрацией губернатора Свердловской области.

«Евгений Куйвашев не согласовал проведение массового мероприятия. Любую акцию необходимо согласовывать через министерство общественной безопасности региона», — сообщили авторы канала, приложив копию ответа министра Александра Кудрявцева. В нем говорится, что уведомление от регионального представительства ЧВК «Вагнер» было подано всего за два дня до проведения автопробега, поэтому «не подлежит рассмотрению».

В департаменте информационной политики Свердловской области подтвердили информацию о поступившем в МОБ уведомлении. «Рассмотрение заявок на проведение публичных массовых мероприятий ведется министерством общественной безопасности Свердловской области, которое — при поступлении соответствующего запроса от организаторов — принимает решение на основе действующего законодательства и с учетом текущей ситуации, в том числе связанной с режимом безопасности граждан. Федеральный закон говорит о том, что заявка на проведение публичного мероприятия должна быть подана не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. В данном случае официальное уведомление о проведении акции было подано организаторами за два дня, что исключает возможность обеспечения безопасности его участников и окружающих. Учитывая это, а также ограничения, связанные с действующим в регионе режимом базовой готовности, министерством заявка на автопробег согласована не была», — сообщили в ДИПе.

Евгений Пригожин в комментарии It’s My City заявил, что не слышал о планируемом автопробеге.

«Я не в курсе про автопробег в Екатеринбурге. Первый раз об этом слышу. Вероятнее всего, это кто-то из активистов», — сказал он изданию.

  • В конце февраля Пригожин заявил: «Есть регионы РФ, которые откровенно гадят и не поддерживают СВО, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. <…> Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с музеем истории города, который был осужден за дискредитацию армии РФ. В целом это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят».
  • В ответ на это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил: «В очередной раз Евгений Пригожин не смог пройти мимо Свердловской области. Каждый раз ему все сложнее придумывать, к чему придраться, как еще обидеть наш регион. На это раз он почему-то заявил, что у нас творится «беспредел». «Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся».
  • В ответ Пригожин обвинил Куйвашева в том, что вокруг него «сплошные либеральные и ЛГБТ-скандалы», а также в том, что он «остался сидеть в теплом кабинете», а не поехал на место боевых действий.
  • В марте в Екатеринбурге открыли центр набора бойцов в ЧВК «Вагнер».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией