Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открыли центр набора бойцов в ЧВК «Вагнер»

10 марта 2023, 14:41
Это произошло на фоне публичных скандалов между руководителем ЧВК и местными чиновниками.

В Свердловской области открылся центр набора бойцов ЧВК «Вагнер», сообщили представители организации в своих группах в соцсетях. Центр работает на улице Розы Люксембург на базе спортклуба «Альфа».

У главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина непросто складываются отношения с властями Екатеринбурга и Свердловской области.

В частности, Пригожин требовал уволить Игоря Пушкарева с должности директора Музея истории Екатеринбурга. Он обвинял Пушкарева в том, что последний не поддерживает СВО.

Также Пригожин комментировал ситуацию, когда в Артемовске чиновники отказали в церемонии прощания с почестями с бойцом ЧВК «Вагнер». «К сожалению, я был не в курсе, что мэрия Камышловского района Свердловской области таким образом решила проявить свое скотство. Будем разбираться с подонками и постараемся вытащить их детей за ноздри для участия в СВО», — писал он тогда в своем Telegram-канале.

В конце февраля Пригожин заявил: «Есть регионы РФ, которые откровенно гадят и не поддерживают СВО, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. <…> Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с музеем истории города, который был осужден за дискредитацию армии РФ. В целом это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят».

В ответ на это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил: «В очередной раз Евгений Пригожин не смог пройти мимо Свердловской области. Каждый раз ему все сложнее придумывать, к чему придраться, как еще обидеть наш регион. На это раз он почему-то заявил, что у нас творится «беспредел». «Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся».

В ответ Пригожин обвинил Куйвашева в том, что вокруг него «сплошные либеральные и ЛГБТ-скандалы», а также в том, что он «остался сидеть в теплом кабинете», а не поехал на место боевых действий.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией