Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Венедиктов заявил, что суд над Евгением Ройзманом может стартовать в марте

6 марта 2023, 08:19
Алексей Венедиктов заявил, что суд над Евгением Ройзманом может стартовать в марте
Фото: архив 66.RU
По его словам, экс-мэр Екатеринбурга уже завершает знакомство с делом.

Такое предположение в эфире на Youtube-канале «Живой гвоздь» cделал журналист и бывший главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*. Он сослался на информацию от близких политика.

По его словам, процесс стартует в ближайшее время: «Я вчера списывался с семьей Евгения Ройзмана**. Он заканчивает ознакомление с делом. В марте, наверное, будет суд».

Ранее адвокат Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов заявлял, что к концу 2022 года следствие по делу экс-главы Екатеринбурга может закончиться.

«Скорее всего, к концу 2022 года это все расследование завершится и мы поймем, куда материалы будут передавать [в Москву или Екатеринбург]. Не думаю, что Евгения Вадимовича будут держать бесконечно. У следователей есть определенные сроки следствия, которые продлевать нежелательно. Им при каждом продлении этих сроков нужно показать, что они каждый день вели следственные мероприятия и чем-то занимались: проводили обыски, опрашивали свидетелей и так далее», — рассказывал Идамжапов 66.RU.

  • После начала спецоперации на Украине Евгений Ройзман столкнулся с административным и уголовным преследованием. Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  • В конце августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде.
  • В середине ноября Ройзмана и еще четверых жителей Свердловской области оштрафовали на общую сумму 565 тыс. рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области. Региональный главк полиции через суд взыскал с активистов за работу силовиков на несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального*** 31 января 2021 года.

* внесен Минюстом РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента

** внесен Минюстом РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента

*** включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов