Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат Евгения Ройзмана рассказал, когда полиция закончит расследование его уголовного дела

3 ноября 2022, 13:21
Адвокат Евгения Ройзмана рассказал, когда полиция закончит расследование его уголовного дела
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сейчас юрист собирает характеристики на политика от «очень известных лиц федерального уровня», которые представят на суде.

Владислав Идамжапов ожидает, что к концу 2022 года следствие по делу экс-главы Екатеринбурга может закончиться.

«Скорее всего, к концу года это все расследование завершится и мы поймем, куда материалы будут передавать [в Москву или Екатеринбург]. Не думаю, что Евгения Вадимовича будут держать бесконечно. У следователей есть определенные сроки следствия, которые продлевать нежелательно. Им при каждом продлении этих сроков нужно показать, что они каждый день вели следственные мероприятия и чем-то занимались: проводили обыски, опрашивали свидетелей и так далее», — рассказал адвокат Идамжапов 66.RU.

Сейчас адвокат собирает характеристики на Ройзмана. Накануне журналист Алексей Венедиктов* в эфире рассказал, что подписал ходатайство в защиту политика.

«Характеристики будут от очень известных лиц федерального уровня, но я не готов сейчас назвать их имена. Я оглашу их в суде. Частично [среди них] это будут те же люди, которые подавали ходатайства при избрании меры пресечения. Но сейчас будут не менее известные», — добавил Идамжапов.

Поручились за Ройзмана на суде по мере пресечения музыканты Юрий Шевчук, Андрей Макаревич*, Борис Гребенщиков, писатель Борис Акунин и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

  • Утром 24 августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в Фонде Ройзмана прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли.
  • В четверг, 25 августа, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ») предусматривает до трех лет лишения свободы. Бывшему мэру Екатеринбурга на время следствия запретили пользоваться интернетом и посещать публичные мероприятия.

* признан Минюстом иноагентом