Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу подготовили «Уралвагонзавод» к визиту президента. Вот что они там увидели

22 декабря 2022, 13:03
За месяцы до приезда Владимира Путина нижнетагильское предприятие регулярно начали посещать высокопоставленные чиновники. Их главной целью было проверить выполнение гособоронзаказа.

Президент России Владимир Путин 23 декабря приедет в Свердловскую область. О скором приезде первого лица, в частности, свидетельствуют снующие по Екатеринбургу кортежи и выданные водителям общественного транспорта инструкции. Хотя официально визит не подтверждали ни в Кремле, ни в администрации губернатора.

По словам источников 66.RU, глава государства намерен посетить «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. В последние месяцы это предприятие регулярно посещают высокопоставленные московские чиновники.

В августе в Нижний Тагил приезжал министр обороны Серей Шойгу. На «Уралвагонзаводе» он «провел рабочие совещания с руководством предприятий и профильных органов военного управления» и «обратил особое внимание на соблюдение графика выполнения государственного оборонного заказа», сообщили в ведомстве.

Министру представили новейшие разработки в области бронетехники и оружия. Генерал также ознакомился с новейшими образцами вооружения, военной и специальной техники, выпускаемыми на предприятиях.

В октябре на «Уралвагонзавод» приезжал заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Он обсудил с руководством предприятия ускоренную поставку техники в зону проведения спецоперации и устранение существующих на заводе проблем.

«Поставлена задача неукоснительного исполнения гособоронзаказа во всех его ключевых параметрах, недопущения срывов поставок выпускаемой техники. Обращено внимание на ответственность всех соисполнителей госзаказа, вплоть до уголовной. Приняты поручения в адрес министерств и ведомств, отвечающих за госзаказ», — написал Медведев по итогам визита в своем Telegram-канале.

Зампред Совбеза уточнил, что выпуск вооружения и специальной техники в России кратно увеличивается по всем направлениям: от танков и орудий до высокоточных ракет и дронов. Контроль за исполнением гособоронзаказа он пообещал продолжить.

В ноябре с проверкой выполнения гособоронзаказа «Уралвагонзавод» посетил замглавы Минобороны РФ Михаил Мизинцев. Генерал-полковник проверил, как идет работа в цехах и насколько на заводах справляются с поставленными задачами. «Представители руководства предприятий доложили о ходе выполнения государственного оборонного заказа, а также о проектах по модернизации и реконструкции производственных объектов», — сообщили в Минобороны РФ.

Также представители руководства заводов рассказали Михаилу Мизинцеву о проектах по модернизации и реконструкции производственных объектов.

В начале декабря на «Уралвагонзаводе» побывал заместитель генерального директора корпорации «Ростех» Владимир Артяков. Он осмотрел танковый конвейер, где собирают современные и надежные боевые машины — Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и другие, а также пообщался с рабочими. Генеральный директор концерна Александр Потапов доложил Артякову о ходе выполнения гособоронзаказа и состоянии дел на предприятиях.

Артяков оценил, как «Уралвагонзавод» в условиях санкционного давления смог объединить лучшие отечественные технологии и организовать производственный процесс как завершенную технологическую цепочку. «В результате многие позиции по гособоронзаказу выполнены досрочно», — отметил представитель «Ростеха».

  • «Уралвагонзавод» — машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания принадлежит госкорпорации «Ростех». На конвейере в Нижнем Тагиле по заказку Минобороны собирают танки Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М, модернизированные бронетранспортеры БТР-82АМ и другую технику.
  • Т-72Б3М — модернизированная версия танка Т-72Б3, получившая новую систему прицеливания с цифровым дисплеем, а также телевизионную камеру заднего обзора. Броня боевой машины усилена бортовыми экранами с модулями динамической защиты «Реликт». Кроме того, танк получил новую пушку калибра 125 мм с повышенной живучестью ствола, новую радиостанцию УКВ диапазона Р-168–25У-2 «Акведук», новое противопожарное оборудование и многоканальный прицел наводчика «Сосна-У».
  • Модернизированный бронетранспортер БТР-82АМ превосходит базовую модель (БТР-80) в огневой мощи. Если БТР-80 оснащались лишь 14,5 мм и 7,62 мм пулеметами, то модернизированный БТР-82АМ вооружен 30 мм автоматической пушкой 2А72 и спаренным с ней 7,62 мм пулеметом ПКТМ в боевом модуле. На модернизированной машине установлен цифровой двухплоскостной стабилизатор вооружения. БТР-82АМ оборудован двигателем мощностью 300 л. с., на нем установлены средства связи нового поколения, такие как цифровая радиостанция Р-168 и система ориентирования на местности «Трона-1». БТР-82АМ оснащается дополнительной противоосколочной защитой.