Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал законы о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

5 октября 2022, 11:41
Президент РФ ратифицировал договоры и подписал федеральный конституционный закон о включении новых субъектов в состав страны.

Регионы сохранят действующие названия. Руководители Запорожской и Херсонской областей будут называться губернаторами, а ЛНР и ДНР — главами республик.

Путин назначил Дениса Пушилина врио главы ДНР в составе России, Леонида Пасечника — врио главы ЛНР, Леонида, Евгения Балицкого — врио губернатора Запорожской области, а Владимира Сальдо — врио губернатора Херсонской области.

В прошлую пятницу, 30 сентября, в Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации: Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. До подписания соглашений президент Владимир Путин выступил с 40-минутной речью.

2 октября Конституционный суд одобрил пакет документов о принятии новых территорий. ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного.

3 и 4 октября договоры одобрили Госдума и Совет Федерации.

ДНР и ЛНР войдут в состав России в границах 2014 года. Как уточнил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, Херсонская область войдет в состав РФ с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области. А Запорожская — в границах в соответствии с ее конституцией.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что по границам Херсонской и Запорожской областей «Россия продолжит советоваться с местным населением».