Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совфед единогласно одобрил присоединение к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

4 октября 2022, 12:43
На заседании присутствовали 153 сенатора из 200. Это предпоследний этап вхождения территорий в состав РФ. После того как документ подпишет Владимир Путин, четыре новых субъекта добавят в Конституцию.

Новые регионы сохранят действующие названия. Руководители Запорожской и Херсонской областей будут именоваться губернаторами, а ЛНР и ДНР — главами республик.

«В ходе референдумов жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей ясно высказали свою позицию, проголосовав за возвращение на свою настоящую большую Родину — в Россию. Мы один народ. Наше единое Отечество — это Россия!» — заявила на заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Ранее Госдума также единогласно приняла соответствующее решение. На заседании присутствовали 411 депутатов из 450.

Переходный период для интеграции территорий в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов госвласти действует со дня их принятия в состав России до 1 января 2026 года. На всех территориях появятся филиалы госучреждений.

ДНР и ЛНР войдут в состав России в границах 2014 года. Как уточнил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, Херсонская область войдет в состав РФ с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области. А Запорожская — в границах в соответствии с ее конституцией.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что по границам Херсонской и Запорожской областей «Россия продолжит советоваться с местным населением».

2 октября Конституционный суд одобрил пакет документов о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного.

  • В минувшую пятницу, 30 сентября, в Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации: Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. До подписания соглашений президент Владимир Путин выступил с 40-минутной речью.
  • 21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.