Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы боремся за то, чтобы диктатура осталась в прошлом»: речь Владимира Путина за три минуты

30 сентября 2022, 18:30
В Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации: Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. До подписания соглашений президент России выступил с 40-минутной речью. Мы собрали краткие тезисы из его выступления.

О распаде СССР

В 1991 году, не спрашивая волю рядовых граждан, принято решение о развале СССР. Это расчленило нашу народную общность и обернулось национальной катастрофой. Поставили народ перед фактом. Допускаю, что те руководители не понимали, к каким последствиям это приведет. Но это уже не важно. СССР нет и прошлого не вернуть. И России уже это не нужно, мы к этому не стремимся.

О референдуме

Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди на Донбасе, в Херсонской и Запорожской областях за то, чтобы остаться нашими гражданами навсегда.

О переговорах с Украиной

Мы призываем киевский режим немедленно прекратить войну, развернутую в 2014 году, и сесть за стол переговоров, но выбор людей на референдумах мы обсуждать там не будем. Россия выбор людей не предаст. Киевские власти должны уважать выбор людей, и только такой может быть путь к миру.

О Западе

После распада Советского Союза Запад рассчитывал, что Россия не оправится и развалится сама по себе. Это почти произошло. Мы же помним страшные 90-е. Но Россия окрепла и заняла достойное место в мире.

Запад хочет грабить мир за счет доллара и технологий, собирать с людей дань, ренту гегемона. Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу США. Правящие верхушки отдельных государств добровольно соглашаются стать вассалами, другие оставляют после себя террористические анклавы, колонии и руины. Им все равно, лишь бы получать свою выгоду.

О русофобии и демократии

Запад растоптал принцип нерушимости границ. У Запада нет права заикаться о демократии. Западные элиты добивают деспотизма, тоталитаризма и апартеида. Они нагло разделяют народ на первый и второй сорта. А разве не расизмом является русофобия?

Западные страны веками твердят о несении демократии, а вместо демократии и свободы — подавление и порабощение.

О колонизации и деколонизации

Запад начал колониальную политику в период Средневековья, потом началось разграбление Африки, Индии, Китая. Они подсаживали народы на наркотики, устраивали геноциды. Устраивали настоящую охоту на людей. А мы гордимся тем, что в XX веке именно наша страна возглавила антиколониальное движение, чтобы сокращать бедность и неравенство.

О ядерном и неядерном оружии

США единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, сбросили бомбу на Хиросиму и Нагасаки. По сути, создали прецедент. США и Англия превратили в руины Дрезден, Кельн, Гамбург и многие другие немецкие города. Цель была одна — запугать и нашу страну и весь мир. США оставили страшный след среди народов Корея и Вьетнама. Опыты над живыми людьми, в том числе на Украине.

О фейках

На Западе — настоящий информационный голод. Правду утопили в иллюзиях и фейках, используя агрессивную пропаганду. Врут напропалую, как Геббельс. Чем сильнее врут, тем легче в нее поверят. Но людей нельзя накормить бумажками, долларами и евро. Продовольствие нужно, энергоносители.

О беженцах

Войнами и грабежом Запад спровоцировали сегодняшний всплеск миграционных потоков. Миллионы людей терпят лишения, издевательства, гибнут тысячами.

О санкциях

США по сути оккупируют Германию, Корею и Японию, но говорят о равноправии с ними. Это касается идентичности Франции, Испании, других стран. Вашингтон требует от стран Европы санкций против России, и они этому покорно следуют. Это не лакейство уже прямое предательство своих народов.

О взрывах на «Северных потоках»

Англосаксам мало санкций. Они перешли к диверсиям и, факт, организовали взрывы газопроводов «Северный поток». Фактически приступили к уничтожению инфраструктуру. Всем же очевидно, кому это выгодно.

О нравственности

Как оказалось, столь радужная перспектива возбуждает далеко не всех. Разве что законченных политических мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений.

Сейчас они перешли к отрицанию нравственных норм, семьи и религии. Разве мы хотим, чтобы у нас в России вместо мамы и папы был родитель № 1, № 2, № 3? Разве мы хотим, чтобы детям вдалбивали, что кроме мужчин и женщин есть еще какие-то гендеры? Разве такого будущего мы хотим для своих детей? Для нас это неприемлемо.

О репрессиях в Европе

Политикам в Европе приходится убеждать свой народ меньше есть и теплее одеваться. А те, кто против — объявляются экстремистами и радикалами.

За что борется Россия?

Мы боремся за то, чтобы диктатура, деспотизм, навсегда остались в прошлом. Политика, построенная на исключительности кого бы то ни было, на подавлении других народов по сути своей преступна. Как прежде уже не будет.