Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конституционный суд одобрил вхождение новых регионов в состав России

2 октября 2022, 15:18
Принятые судом постановления отправили президенту.

Конституционный суд одобрил пакет документов о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Соответствующие четыре постановления опубликованы на сайте суда.

«Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации. Настоящее постановление незамедлительно направляется президенту Российской Федерации», — говорится в первом из постановлений. Аналогичные решения приняты по трем другим договорам.

«Вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением, без волеизъявления самих граждан. Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», — считает Конституционный суд.

По мнению суда, «ситуация особенно усугубилась после вооруженного антиконституционного переворота в Киеве в 2014 году». «В условиях острого социально-экономического и политического кризиса, а также установления фактически внешнего управления со стороны коллективного Запада власти Украины проводили и продолжают проводить целенаправленную политику, препятствующую тем гражданам, которые идентифицируют себя как принадлежащих к русскому народу, сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности», — говорится в опубликованных постановлениях.

«Имея целью, как и другие заключенные в тот же день Договоры о принятии в Российскую Федерацию, в конечном итоге достижение на соответствующей территории мира как важнейшего условия сохранения жизни и здоровья, обеспечения безопасности людей, рассматриваемый Договор не вступает в коллизию с конституционным ориентиром на принятие Российской Федерацией мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства», — решил Конституционный суд.

В понедельник, 3 октября, Госдума обсудит проекты конституционных законов о принятии новых субъектов в РФ и рассмотрит проекты о ратификации договоров о принятии в РФ ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья, заявил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата может рассмотреть вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ на ближайшем плановом заседании 4 октября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав РФ, как акт агрессии против России.

В минувшую пятницу, 30 сентября, в Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации: Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. До подписания соглашений президент Владимир Путин выступил с 40-минутной речью.

Предварительно, с 23 по 27 сентября, в Луганской и Донецкой народных республиках, а также на подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей прошли референдумы по вхождению территорий в состав России. Данные по голосам «за» после обработки 100% бюллетеней: ДНР — 99,23% избирателей; ЛНР — 98,42%; Запорожская область — 93,11%; Херсонская область — 87,05%. Явка в ДНР составила 97,51%, в ЛНР — 92,6%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской — 76,86%, а «грубых нарушений или каких-либо замечаний не выявлено».

Представители ряда стран, включая США, Великобританию, Турцию, Сербию, Казахстан и многие другие, заявили, что не признают результаты выборов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «фиктивные референдумы» попыткой аннексии Украины и исключил возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в случае признаний этих территорий российскими.